Как получить нотариальное удостоверение сделки в разделе долей жилого дома?

Вопрос №12647950 из г. Воронеж
опубликован 06.06.2017, 08:45
Ситуация следующая. Для выделения долей в жилом доме в собственность сдали с соседом документы в МФЦ. Приложили выписки из ЕГРН на кв.1 и кв.2. Получили уведомление о приостановке Госрегистрации, регистратор запрашивает: 1) разрешение органа опеки (собственник соседской доли-несовершеннолетняя дочь); 2) нотариальное удостоверение сделки. Первое получили, второе-нет. Нотариус отказывает, ссылаясь на Протокол совместного заседанияНПВО и управленияРосреестра Воронежской области от 14.02.2017 в котором сказано "...не допускается раздел жилого дома, а также выдел из него доли" ссылаясь на №66-ФЗ от 15.04.1998 п.7, ст.41.Что это? Что делать дальше? С уважением, Вячеслв Иванович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит что должно быть все нотариально удостоверено. Любые сделки по выделению, распоряжению долями должны проходить через нотариуса. Без этого не будет регистрации. Указали на Фед. закон №66-ФЗ от 15.04.1998 п.7, ст.41. Нотариус отказывает Вам незаконно. Никакого нарушения в том, что будет выделена доля в доме нет. Обратитесь к другому нотариусу. Либо обжалуйте в судебном порядке отказ этого.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Протоколы совместных совещаний вообще не могут быть положены в основу какого либо решения, т.к. силой нормативного документа не обладают.

06.06.2017, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если исходить из Вашей информации, то регистрационная служба требует от Вас промежуточный ликвидационный баланс. То есть у ВАс СНТ, и с этим все проблемы.

Вы вправе устранить нарушения либо обжаловать в суд.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 41. Порядок ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение может быть ликвидировано на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) либо принявший решение о его ликвидации орган назначает ликвидационную комиссию и определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом порядок и сроки ликвидации такого объединения.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия на управление делами ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого объединения выступает его полномочным представителем в органах государственной власти, органах местного самоуправления и суде.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение находится в процессе ликвидации.

5. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, порядке и сроке предъявления требований кредиторов такого объединения. Срок предъявления требований кредиторов не может быть менее чем два месяца с момента публикации сообщения о ликвидации такого объединения.

6. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

7. По окончании срока предъявления требований кредиторов к садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о наличии земли и другого имущества общего пользования ликвидируемого объединения, перечне предъявленных кредиторами требований и результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) либо принявшим решение о его ликвидации органом.

8. После принятия решения о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения его члены обязаны погасить полностью задолженность по взносам в размерах и в сроки, которые установлены общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

9. Если имеющихся у ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия вправе предложить общему собранию членов такого кооператива (собранию уполномоченных) погасить имеющуюся задолженность за счет сбора дополнительных средств с каждого члена такого кооператива либо осуществить продажу части или всего имущества общего пользования такого кооператива с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Распоряжение земельным участком ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

10. В случае, если у ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива средств на удовлетворение требований кредиторов недостаточно, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет имущества членов такого кооператива.

11. Выплата средств кредиторам ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, и в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения.

12. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждает общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) либо принявший решение о ликвидации такого объединения орган.

06.06.2017, 08:48

Это ошибка.

Можете в суде оспорить отказ нотариуса.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в ст. 41 регулирует "Порядок ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения".

Там доли не указаны.

У Вас есть всего 10 дней для суда.

Согласно ст. 312 ГПК РФ "Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие."

Т. е. суд обяжет нотариуса удостоверить бумаги на доли в доме.

06.06.2017, 09:03

Если у нотариусу идет ссылка на Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ,то возникает вопрос в связи с чем нотариус делает такую ссылку?

Получается что ваш жилой дом находился раньше в составе какого то садоводческого Общества

Вы же этот момент в своем вопросе не уточняете

Если дом действительно раньше находился в составе садоводческого Общества, то с вас и требуют промежуточный ликвидационный баланс Поэтому совсем не факт что требование нотариуса является неправомерным

Кроме того для точного ответа на ваш вопрос юристам следует знать содержание Протокола совместного заседания НПВО и управления Росреестра Воронежской области от 14.02.2017

В этой связи ваш вопрос требует дополнительного уточнения Я же лично на основании имеющейся информации не рискнул бы однозначно утверждать что отказ нотариуса является незаконным

У вас конечно есть право оспорить отказ нотариуса в судебном порядке

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

Статья 41. Порядок ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

7. По окончании срока предъявления требований кредиторов к садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о наличии земли и другого имущества общего пользования ликвидируемого объединения, перечне предъявленных кредиторами требований и результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) либо принявшим решение о его ликвидации органом.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

06.06.2017, 09:15

А вы не пробовали просто обратиться к другому нотариусу?

Или получите письменный отказ от нотариуса и обжалуйте его в судебном порядке, статья 3 ГПК РФ.

06.06.2017, 09:35

Еще. Жилой дом находится в деревне, никакого отношения к садоводческим товариществам не имеет. Вячеслав Иванович.

06.06.2017, 09:15

Если жилой дом находится в деревне и не имеет никакого отношения к садоводческим товариществам-это очень существенное уточнение. То тогда отказ нотариуса является совершенно точно незаконым Вы здесь можете написать жалобу в нотариальную палату вашей области или обжаловать в суде отказ нотариуса от совершения нотариальных действий-стст 310-312 ГПК РФ.

06.06.2017, 09:19