Черемхово, 03.04.2011, 15:44

Директор в пояснении пишет, что «израсходовал на нужды ООО, но документально подтвердить не может».

Вопрос №1264842 из г. Черемхово
опубликован 03.04.2011, 15:44
Нас два соучредителя ООО. Доля каждого 50 х 50%. Второй избран Ген. директором, согласно Устава финансовые вопросы в его компетенции. Полномочия закончены. После получения со счёта ООО «последних» денег на контакты не идёт, на звонки не отвечает – поменял номера телефонов и возможно место жительства. Неоднократно направлял «Заказные» письма по месту жительства – вернулись обратно с пометкой «невозможно вручить адресату». Возможность провести собрание и провести другие действия отсутствует. Похищены значительные денежные средства ООО. Ген. директор в пояснении пишет, что «израсходовал на нужды ООО, но документально подтвердить не может». На моё заявление в милицию проводилась проверка, в результате которой: путём внесения ложных сведений в расходные кассовые ордера, похищены значительные денежные средства, чем причинён материальный ущерб коммерческой организации, что является признаками состава преступления статья 159 часть 3 УК РФ, что подтверждается материалами проверки. В дополнения милиция пишет: «Согласно ст. 23 УПК РФ уголовное дело возбуждается, в случае причинения вреда интересам коммерческой организации, по заявлению Руководителя данной организации. Т.к. в настоящее время не проведено собрание учредителей ООО, не решён вопрос о назначении Ген. директора, в ОВД заявление Руководителя ООО не поступало». Принимая во внимание, что в действиях этих лиц отсутствуют составы преступления предусмотренные ст. 160, 199, 286, 159, 201 УК РФ на основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ «Отказать в возбуждении уголовного дела по моему заявлению за отсутствием в действиях этих лиц состава преступления предусмотренные 159, 160, 199, 286, 327, 201 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данному случае сотрудники милиции не права, в соответствии со ст.23 УПК РФ уголовные дела по статьям предусмотренным главой 23 УК РФ возбуждаются только по заявлению руководителя и в случае причинения только интересам коммерческой организации, статьи 159, 160, 199, 327, УК РФ являются делами публичного обвинения и могут возбуждаться без заявления потерпевшей стороны по выявленным фактам. В вашем случае необходимо обжаловать постановление об отказе в прокуратуру, в крайнем случае в суд.

04.04.2011, 09:34
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да имеете, но вы не являетесь исполнительным органом общества а всего лишь одним из учредителей.

По факту преступлений указанных милицией, можете сослаться на ст.20 ч.5 УПК РФ, и туже статью 23 УПК РФ где сказано что только преступления предусмотренные главой 23 Уголовного кодекса возбуждаются по заявлению руководителя юрлица, остальные не входят в главу 23 УК РФ.

Все остальные проблемы по поводу руководства ООО это целая процедура и заочно не видя документов и других ньюансов невозможно. Если хотите это дело довести до конца обратитесь к юристам адвокатам очно по месту жительства. Я вам находясь в Тулуне мало чем помогу. Дело сложное и запутанное.

04.04.2011, 11:28

Николай Константинович, подскажите пожалуйста, на какие статьи или пункты и положения я должен ссылаться при обжаловании в прокуратуру?

04.04.2011, 09:52