Ижевск, 06.06.2017, 11:53

Проблемы с работой системного блока после покупки - что делать?

Вопрос №12649128 из г. Ижевск
опубликован 06.06.2017, 11:53
Здавствуйте. Я купил системный блок в сборке из комплектующих, ктороые я сам выбирал, в кредит. Дома у меня с ним возникли проблемы в плане работоспособности. Я уже три раза возил системный блок на диагностику, мне говорят что он рабочий, а дома он меня работает периодически, и мне говорят, что так как он рабочий они не могут расторгнуть со мной акт купли продажи. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день. Порядок действий такой: 1. Претензия продавцу (обязательно укажите, что желаете присутствовать при экспертизе/диагностике) 2. Если претензия отклонена, то подавайте в суд с иском о расторжении договора и возврате денежных средств. Также на суде можно повторно заявить о проведении экспертизы, если первоначальная вас не устроила.

06.06.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Доброго времени суток!

Подавайте письменную претензию со ссылкой на ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Если и в этом случае откажут, обращайтесь в суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

06.06.2017, 11:54

Можно сделать независимую экспертизу. В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

06.06.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нам сказали, что независимую экспертизу мы должны сами проводить. И что делать независимая экспертиза (которая как нам сказали стоит целых пять тысяч) тоже не выявит никах проблем?

06.06.2017, 12:06

Если не выявит независимая экспертиза никаких проблем, значит и оснований для расторжения договора тоже не имеется. Удачи.

06.06.2017, 12:13