LSN Messenger
Иваново, 06.06.2017, 12:26

Как выселить брата из квартиры, в которой он проживает с моего согласия, не имея намерения выписываться или уходить

Вопрос №12649336 из г. Иваново
опубликован 06.06.2017, 12:26
Я являюсь единственным собственником квартиры на основании права на наследство по закону. Мой брат отказался от наследства в пользу меня. В настоящее время в квартире зарегистрирован и проживает только мой брат с моего устного согласия. Как мне его выселить из квартиры, т.к. сам он ни выписываться, ни выселяться не хочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ВУ таком случае Вы как единственный собственник квартиры имеете право подать в суд иск о выселении Вашего брата на основании ст.30, 31 ЖК РФ, т.к. квартира Вам нужна самому..

Удачи Вам.

06.06.2017, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Выписать его вы можете только по решению суда, если докажете в суде, что его проживание в данной квартире нецелесообразно. Когда будет решение суда о снятии его с регистрации по данному месту жительства, сможете обратиться к участковому и он выселится.

06.06.2017, 12:27

Здравствуйте! Исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении может быть рассмотрено только в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 13:11

Добрый день! Во-первых, оформите свое право собственности надлежащим образом, подав соответствующие документы в росреестр. Во-вторых, нужно вручить ему письменное уведомление с просьбой выселиться и сняться с регистрационного учета данной квартиры и дать ему срок для выселения. В-третьих, в случае отказа, обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета.

07.06.2017, 11:45

Спасибо за ответы. А нужно ли предлагать ему добровольно освободить квартиру, т.е. писать ему уведомление, или можно сразу в суд?

06.06.2017, 13:06

Здравствуйте! Закон не требует обязательного предъявления претензии, поэтому имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. Так как Вы собственник.

06.06.2017, 13:09

Здравствуйте. Нет, никакого письменного уведомления или иного претензионного порядка закон не предусматривает. ПАросто подайте в суд иск с соблюдением требований ст.131 и ст.132 ГПК РФ,

Удачи Вам.

06.06.2017, 13:12