Краснодар, 03.04.2011, 20:21

Что я могу сделать в данной ситуации: ходатайствовать об отказе, об оставлении без движения или что-то другое?

Вопрос №1265060 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2011, 20:21
Меня обвиняют в том, что я, пенсионер, дописал сумму в справке о заработной плате. Истец (пенсионный фонд) доказывает свой иск по гражданскому делу только копиями документов к исковому, в том числе копией экспертного заключения. Причем, других х доказательств того, что это сделал, за исключением этих копий в исковом нет. Что я могу сделать в данной ситуации: ходатайствовать об отказе, об оставлении без движения или что-то другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких ходатайств сами не заявляйете. Навредите себе.Пусть все доказывает истец. Просите в иске отказать.

03.04.2011, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, Галина Владимировна, за конкретную рекомендацию и помощь!

А ПОДЛИННИК-то "дописанной" справки в деле имется?!!

03.04.2011, 20:24

В гражданском процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований.

Вы вправе полностью отрицать факт производства Вами приписок в спорной справке. Соответственно, Управление ПФР как истец обязано доказать всеми относимыми и допустимыми доказательствами, что приписка выполнена именно Вами, а не другим лицом.

В ходе процесса Вы вправе установить, в первую очередь, кем и когда проводилась экспертиза, на основании каких документов (подлинников или копий - ибо по копиям почерковедческие или технические экспертизы вообще выполнить невозможно). Следовательно, при отсутствии надлежащих доказательств Вы вправе просить суд об отказе в иске, за недоказанностью обстоятельств, имеющих юридическое значение в данном конкретном споре.

03.04.2011, 20:41

Требуйте через суд предоставления подлинников для сверки. В первую очередь - саму справку и экспертное заключение. Можете также просить о допросе эксперта, равно как и о назначении экспертизы по Вашему ходатайству. Удачи.

03.04.2011, 20:45

Просите отложить дело слушанием, до получения результата по уголовному делу. приложите копию Постановления по уголовному делу. Если по уголовному делу будет отказано в возбуждении ( не установление виновного лица), на основании этого документа, дело (гражданское) обязаны прекратить.

03.04.2011, 20:54

Судя по всему, экспертиза проводилась ПФ самостоятельно, вне рамок судебного разбирательства. Какие выводы сделаны - неясно. Вряд ли, что эту надпись сделали Вы. Настаивайте, что не Вы, ПФ обязан доказать обратное. В таких случаях суд, обычно, назначает судебную экспертизу.

04.04.2011, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, Ирина Геннадьевна, за конкретную рекомендацию и помощь!

Нет, в иске только копии. Причем заверенные только пенсионным фондом.И его печатью для пакетов.

03.04.2011, 20:40