LSN Messenger
Ижевск, 06.06.2017, 16:05

Как защитить свои права и взыскать недоплату заработной платы вахтового работника при обмане работодателем

Вопрос №12650856 из г. Ижевск
опубликован 06.06.2017, 16:05
Проживаю в Ижевске. Работаю вахтовым методом. Работодатель - московская компания АО "Интертек Рус". За последнюю вахту генеральный директор решил недоплатить з/п согласно договора, т. е. урезать её ориентировочно на 30 т. р., о чём меня уведомили по эл. почте, заодно прислав неоговорённое ранее доп. соглашение об уменьшении договорной з/п на 50%, с требованием подписать и отправить оригинал по почте, иначе денег не получу вообще. Как быть в подобной ситуации? Как взыскать полагающиеся деньги, и, возможно, нанести материальный и репутационный ущерб компании-обманщику? Столкнулся впервые, с юристами не общался, представление имею смутное. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В подобная ситуации если Вы не согласны с действиями вашего работодателя, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

06.06.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вас должны были уведомить об изменении существенных условий договора за 2 месяца до того, как они вступят в силу. Если не выплатят уже сейчас, то необходимо жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Удачи Вам!

06.06.2017, 16:15

Олег Дмитриевич, спасибо. Уточняю, в трудовую инспекцию и прокуратурупо месту жительства, или необходимо это в Москве сделать? Или не имеет значения?

Татьяна Павловна, спасибо. Уточняю, срок 2 месяца - это по трудовому законодательству? Если не сложно - подскажите, пожалуйста, на какой пункт ТК ссылаться?

06.06.2017, 16:20

Статья 74 Трудового Кодекса - о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Кодексом. Удачи!

06.06.2017, 20:20