Можно ли включить условие расторжения договора дарения при разводе для защиты прав на недвижимость?
Возможно ли в договоре дарения недвижимости прописать условия расторжения, а именно - аннулировать действие договора при расторжении брака. То есть мне надо подарить часть моей квартиры, купленной до брака, супругу, для равных прав, но если в будущем мы разведемся, терять часть квартиры не хочется, тем более даренная недвижимость в разделе имущества при разводе не учитывается.
Здравствуйте! В силу ст.
Отмена дарения предусмотрена
Статья 578 ГК РФ
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Других случае, законом не предусмотрено.
Вы можете заключить соглашение о праве пользования квартирой Вашим супругом — оно будет действительно.
Здравствуйте! Такое условие в договоре дарения будет ничтожным. Нотариус не будет удостоверять договор дарения доли с таким условием.
Здравствуйте. Договор дарения - это безвозмездная сделка, совершение которой под каким-либо условием не допускается. Да, имущество, приобретенное до брака при его расторжении, не делится.
Нет нельзя. Условия расторжения договора дарения предусмотрены в статье
Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Здравствуйте! Подобные условия прописываются не в договоре дарения, а в брачном договоре. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.
Здравствуйте! Нет, нельзя. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.
Не совсем ясно, что означает "для равенства прав". У нас равноправие мужчин и женщин, никакой дискриминации) Я бы не рекомендовала заключать такой договор дарения!