LSN Messenger
Краснодар, 06.06.2017, 17:26

Как оформить заявление о просьбе об отмене ареста на авто в случае, когда являешься третьим лицом и не участником дела?

Вопрос №12651326 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2017, 17:26
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. 10.12.2012 г. судом было вынесено определение о наложении ареста на авто. Но днями ранее, 29.11.2012 авто был продан, договор купли-продажи имеется, регистрационные действия тоже выполнены, ПТС и т.д. Сейчас я владелец этого авто не могу снять его с учета, т.к. висит арест. Информация по судебному делу у меня имеется, т.к. ответчиком являлся мой сын. Мне требуется подать исковое заявление судье, вынесшему арест с просьбой об его отмене? Но я не являюсь участником дела, я третье лицо, владелец авто. Каким образом правильно оформить заявление? Могу ли ссылаться на ст. 144 ГПК? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Какая разница участвовали вы в суде или нет? Ваши права нарушены,-Вы не можете снять авто с учета. Ст. 144 к Вам отношения не имеет. Обеспечение иска не в отношении Вас накладывали. Сейчас нарушаются конкретно Ваши права собственника. Арест не в отношении вас наложен.

06.06.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вы, как собственник подаете в суд исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста. Заявление рассматривается по Правилам искового производства.

06.06.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы не являетесь третьим лицом, даже если вы ездите на машине. Если машина оформлена на сына, то ему и нужно подавать соответствующее заявление в суд.

06.06.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо, Сергей петрович, за ответ. Но хочу уточнить, могу ли я пойти путем КАС, т.е. обжаловать определение суда, т.к. суд не имел права накладывать данный арест?

06.06.2017, 17:57

Дело в том, что требования должны рассматриваться именно в порядке искового производства, так как по сути имеется спор о праве. В одном из совместных Постановлений Пленума ВАС РФ и ВС РФ об этом имеют указания.

06.06.2017, 17:59