Брянск, 29.07.2017, 20:36

Имеет ли судебный пристав право наложить арест на автомобиль, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу?

Вопрос №12928511 из г. Брянск
опубликован 29.07.2017, 20:36
Имеет ли право судебный пристав наложить арест и изьять автомобиль если решение суда еще невступило в законную силу? Будет подаваться апеляция и не совсем ясно если заберут машину, а апелляционный суд вынесет решение в нашу пользу, кто нам тогда вернет автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, никаких действий не должно быть, поскольку решение еще в законную силу не вступило. Приставы еще не могут даже заниматься, поскольку нет исполнительного листа, поэтому пока идет апелляция ничего такого не будет.

29.07.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Не может, если конечно судом не было вынесено определение о применении обеспечительных мер в отношении автомобиля

29.07.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Судебный пристав действует только в рамках исполнительного производства. Если вынесено определение об аресте ТС в порядке обеспечения иска, то судебный пристав имеет право арестовать ТС.

29.07.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Приставы не могли возбудить исполнительное производство до вынесения решения суда. Поэтому в данном случае арест был наложен судом в качестве меры обеспечения, если он был действительно наложен. Такая процедура допускается на основании судебного решения до рассмотрения дела по существу.

29.07.2017, 20:46

Добрый день! Судебные Приставы начинают работу только после того, как Решение вступило в законную силу и им направлен исполнительный лист.

29.07.2017, 20:46

Исполнительный лист есть и он почему то был получен сразу этими товарищами только на стадии поступления материалов судье. Т.е по факту приставы возбудили ИП когда еще ишел судебный процесс первой инстанции, неареально просто.

29.07.2017, 20:44

Почему не реально? Все реально, если подано заявление о наложении ареста на имущество в порядке обеспечения иска. Суд выносит определение без вызова сторон.

29.07.2017, 20:46

Добрый день! Это вообще не понятно как произошло, пишите жалобу в таком случае председателю суда и в квалификационную коллегию судей, дополнительно в прокуратуру, непонятно как судья мог выдать исполнительный лист без решения, это честно говоря беспредел какой-то.

29.07.2017, 20:47

Здравствуйте, Алексей!

Это не законно. Истцу не могли выдать исполнительный лист если решение суда не было вынесено. Вам следует обратиться в суд и оспорить выдачу исполнительного листа и решения суда

29.07.2017, 20:47

В ходе судебного процесса суд имеет право наложить арест на имущество ответчика, если истец заявил такое ходатайство. Поэтому это возможно.

29.07.2017, 20:47

Здравствуйте! Если решение не вступило в законную силу то никто ничего не реализует. На стадии поступления материала к судье это однозначно обеспечительные меры, которые скорее всего запрещают вам отчуждать автомобиль. Подавайте апелляцию

29.07.2017, 20:49

Значит было заявление об обеспечительных мерах со стороны истца. Суд вынес постановление об обеспечении иска.. Вот приставы и действуют.

29.07.2017, 20:49