Как понять налогообложение неустойки и штрафа по решению суда - объяснение на примере писем Минфина от 7.09.15 и 30.10.15.
Объясните пожалуйста как понимать из письма минфина от 7.09.15 следует что неустойка и штраф взысканный с застройщика не облагается налогом, а вот из письма от 30 октября 2015 уже является доходом и облагается налогом. Я получила неустойку и штраф 30 сентяьря 15 года. Все таки я должна платить или нет 13 %.Застройщик послал в налоговую справку о моем доходе. Меня ни кто не оповещал что я должна заплатить 13 % от дохода я и не думала это же решение суда прошло уже 2 года узнала только из личного кабинета что неоплачено с дохода, только теперь не только налог но и штраф и пени круглая сумма а где взять я мать одиночка зарплата маленькая в долги влазить и жить спокойно? Куда обратиться за помощью чтобы точно мне сказали должна я платить налог с неустойки или нет? Если да то как заплатить без пени и штрафов?
Здравствуйте! Письма Минфина не являются законодательными актами. Перечень доходов не облагаемых НДФЛ перечислен в Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):