Сервисный центр требует оплату за отказ от ремонта, но не предупредил об этом при сдаче техники. Является ли это законным требованием?

Вопрос №12652495 из г. Обнинск
опубликован 06.06.2017, 21:01
У нас сломался телевизор, повезли в сервисный центр на диагностику т,к гарантия давно закончилась (что бы узнать характер поломки и стоимость ремонта). Что бы решить имеет смысл ремонтировать или купить новый. Когда Привезли нам озвучили цену за диагностику, согласились. А сегодня позвонили и сказали что надо менять экран и назвали сумму 18000 т,р за ремонт. Мы отказались сказав что не будем ремонтировать и приехали забирать. В итоге выяснилось что мы обязаны оплатить 80% работы за отказ от ремонта т,е 14400 руб. Что у них так положено, и нас об этом ни кто при сдаче не предупредил. Мы при сдачи техники это оговаривали что решение о ремонте будет оговариваться после диагностики. Скажите такие требования центра закономерны? Если в документах на сдачу техники этого пункта не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите внимательно документы (договор). Если в них указана только диагностика, тогда действия центра неправомерны, Вы вправе требовать возврат денежных средств, так как это навязывание дополнительных услуг. В договоре также должна быть указана стоимость услуги.

06.06.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися у вас с документами, договорами и актами. При этом, в любом случае если вы не согласны пишите письменную претензию, А в случае если не сможете договориться в досудебном порядке, придётся решать этот вопрос через суд.

06.06.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конечно незаконно, сейчас необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, акт о сдаче имеется?

06.06.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это неправомерно, противоречит Закону о защите прав потребителей, статья 32. Пишите претензию. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

06.06.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да акт о с даче есть, + я от руки сама писала о том что решение о ремонте будет в зависимости от суммы и характере ремонта.

06.06.2017, 21:15

Добрый вечер Наталья. Как вам посоветовали ранее, лучше обратиться к юристу очно и показать все документы по вашей проблеме

06.06.2017, 21:16

На основании имеющегося акта и норм ГК и нужно составлять претензию на возврат телевизора, не вернут - применить санкции, ответ направлен Вам в личку прочитайте.

06.06.2017, 21:17

Юридические услуги в Обнинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034