Жена получает минимальное пособие по безработице из-за недоработки в год обращения - правомерно ли это?

Вопрос №12652532 из г. Екатеринбург
опубликован 06.06.2017, 21:10
Моя жена отработала воспитателем в садике 5 лет официально, все как положено. В этом году она уволилась по собственному желанию и её уволили со 2 мая. 23 мая этого года она обратилась в центр занятости для постановки на учёт и получения пособий по безработице. Собрала все необходимые документы. В справке с прошлого места работы был указан средний заработок за последние три месяца в размере 21800 рублей. 01 июня её пригласили на беседу, где дали документ в котором указана сумма ежемесячного пособия которое она будет получать в течении 6 месяцев. Сумма пособия составляет 900 рублей. Когда жена спросила, почему начислено м нимальное пособие, ей пояснили так как в год обращения она отработала 25 недель, а положено 26 недель для начисления максимального пособия. А то что до этого она 5 лет отработала это разве не учитывается? Правы ли они? Действительно ли размер пособия из за 1 недели начисляется минимальный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это неверно, т.к. начисляться пособие должно в соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" - ст.30.

[/quote]Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).[quote]

ИПО Гарант.

06.06.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. В органах социальной защиты не правы и у вашей супруги должно быть максимальное пособие, если она проработала на последнем месте пять лет

06.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А что делать в таком случае?

06.06.2017, 21:20

Еще раз сходить в центр занятости и указать на порядок расчета, попросить перерасчет. Вполне возможно, просто молодой сотрудник ошибся.

06.06.2017, 21:21

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034