Москва, 06.06.2017, 21:56

Как решить проблему возросших выплат по ипотеке и сохранить свою квартиру?

Вопрос №12652586 из г. Москва
опубликован 06.06.2017, 21:56
Получила кредит 2000000 за залог квартиры. И думала, что должна оплатить основной полученный кредит, полученные 2000000 рублей. Но получив график платежей с 2017 по 2032 год 6000000. За 2 млн должна оплатить еще свою квартиру.6000000. ЧТО ДЕЛАТЬ, куда бежать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Беря кредит нужно понимать, что банки это не благотворительные организации, которые дают свои деньги в безвозмездное пользование сроком на 15 лет. Любой гражданин, понимает, что за взятые в долг у банка деньги нужно платить проценты за пользование ими. Странно, что Вы этого не знаете.

Но, Вы можете сейчас погасить основной долг и досрочно погасить кредит. При этом, общая сумма будет те же 2000000 руб., плююс проценты за месяцы (дни) фактического пользования деньгами. Что конечно не 6000000 руб.

07.06.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы взяли в кредит 2 млн., то возвращать придется гораздо больше. В этом вся суть кредита. Прежде чем брать кредит-надо консультироваться, чтобы не попасть впросак.

А теперь платите или потеряете все.

06.06.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! За 15 лет может набежать и не такая сумма. А деньги для банков - это товар, который они продают, ничего бесплатного в этом мире нет. Удачи Вам!

06.06.2017, 22:25

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от кредита, в соответствии с законом О потребительском кредите:

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

06.06.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В банк.

Расторжение договора возможно по соглашению сторон.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

07.06.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У. Меня В ЗАПА е 2 недели. Можно попытаться в другом банке попросить рестуктуриза ЦИК.

07.06.2017, 08:09

Добрый день!

Прежде чем подписывать очередной документ с банком

внимательно изучите

то что вы подписываете,

реструктуризация - это как правило кабала. Т.е. платить в конечном счете еще больше.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

07.06.2017, 08:24

Здравствуйте, Алла! Вы можете обратиться в другой банк, но условия могут быть еще хуже, внимательно изучите документы перед их подписанием. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.06.2017, 08:31