Какие возможности увольнения учителя за отсутствие справки о судимости и через какое время после заключения трудового договора?
Можно ли уволить учителя, если он так и не предоставил справку об отсутствии судимости и на основании какой статьи? Прошло 3 месяца с момента заключения ТД.
За это Вы не уволите пока. Вынесите ему приказом выговор, например. Определите срок для того, чтобы он предоставил справку. Причины ведь разные могут быть. Не успел, возможно, что паспорт потерял и его восстанавливают.
Здравствуйте Марина. Сразу увольнять не нужно, можете привлечь работника дисциплинарной ответственности и объявить выговор и указать в приказе окончательный срок, когда он должен предоставить данную справку. Перед объявлением выговора, нужно взять объяснение с работника, вдруг он не предоставил справку по уважительной причине.