LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.06.2017, 11:12

Проблема с неоплатой квартплаты в муниципальной квартире - как решить ситуацию и выписать неплательщика?

Вопрос №12655168 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2017, 11:12
Есть муниципальная квартира, с поделенными счетами. Одна из семей не платит квартплату и не проживает. В следствии чего остальным отказано в субсидии на ком. услуги. Как ее выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Пишите ходатайство о выселении собственнику квартиры.

07.06.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Их выселить с предоставление ионого жилого помещения может суд только по иску самой администрации, как муниципального собственника помещения.

07.06.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Подавайте иск вместе с администрацией о выселении как утративших право пользования.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

07.06.2017, 12:45

А сколько должен быть долг для того, чтоб подать в суд?

07.06.2017, 11:21

Здравствуйте. Долг может быть хоть 1 тысячу рублей. В суд будут подавать, когда сумма крупная образуется, чтобы не злоупотреблять правом на обращение в суд из-за незначительной суммы.

07.06.2017, 11:22

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

6 месяцев - сумма не указана.

07.06.2017, 11:24

Администрация не обязана подавать иск, сумма долга не имеет значения, закон не регламентирует прямую зависимость суммы долга от подачи искового заявления.

07.06.2017, 11:24

Долг значения не имеет. Если не проживает и не платит длительное время, вы сами можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регистрации ст 83 ЖК РФ

Администрация выселяет либо всех. Либо никого. На нее не надейтесь.

07.06.2017, 11:33