LSN Messenger
Краснодар, 07.06.2017, 12:11

У нас 4 детей наследники после смерти родителей, какая моя доля от наследства! 1/3 или 1/4

Вопрос №12655534 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2017, 12:11
У нас 4 детей наследники после смерти родителей, какая моя доля от наследства! 1/3 или 1/4
Лучший ответ
Рекомендуется

У всех наследников равные права на наследство, поэтому Ваша доля в наследстве после родителей 1\4, по другому никак, если из наследников никто не отказывается от наследства.

07.06.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Наследство распределиться поровну. Т.е 1/4

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.06.2017, 12:13

Добрый день. При отсутствии завещания, наследники первой очереди наследуют в равных долях, В вашем случае по 1/4 в доле имущества, принадлежавшего каждому из родителей в отдельности.

07.06.2017, 12:14

1/4 доля

если иное не указано в завещании.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.06.2017, 12:20

Если четверо наследников после смерти ваших родителей, то все они наследуют имущество поровну. Если наследников четверо, у каждого будет по одной четвёртой доли.

07.06.2017, 12:20

Просто нас было изначально 5 наследников один отказался и осталось 4 какая доля моя.

07.06.2017, 12:18

Если в Вашу пользу, то соответственно Ваша доля будет увеличена в наследстве

Гражданский кодекс | ст 1158 ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

07.06.2017, 12:20

Здравствуйте! Если отказ от наследства одним из наследников удостоверен нотариально, то наследственная масса будет делится на 4 оставшихся наследников по 1/4. Удачи и всего доброго.

07.06.2017, 12:20

Добрый день

Анастасия, имущество делится в равных частях по наследству

Если один наследник отказался от наследства в Вашу пользу, то Ваша часть соответственно будет больше

Не понятно в чью пользу отказался один из наследников от своей доли.

07.06.2017, 12:21

В чью пользу он отказался вам лучше знать.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). (в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.06.2017, 12:22