Соответствие статьи 622 ГК РФ договору коммерческого найма жилого помещения между физическими лицами - пробелы в главе 35 ГК и применение принципа правовой аналогии.

Вопрос №12655648 из г. Москва
опубликован 07.06.2017, 13:00

Применяется ли статья 622 ГК РФ " Возврат арендованного имущества арендодателю" к правоотношениям по договору коммерческого найма жилого помещения между физическими лицами? Найм и аренда - это разные понятия, но глава 35 ГК имеет пробелы, т.к. была написана для социального найма. Применяется ли к ст.622 гк принцип правовой анологии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Кто вам сказал, что глава 35 ГК написана только для социального найма?

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Собственником может быть не только государство, но и физическое лицо.

07.06.2017, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос был про ст.622 ГК РФ.Применяется ли она к договорам найма?

07.06.2017, 13:18

Здравствуйте.

Естественно применяется.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Где вы тут увидели только соц. найм не понятно.

07.06.2017, 13:22

Об обязанности возвратить имущество в пределах нормального износа?

Вот вам статья по найму ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии

И если вы хоть раз сдавали жилое помещение, то неотъемлемой частью договора найма является акт приема-передачи имущества, где указано что наниматель обязан передать имущество с учетом его нормального износа.

07.06.2017, 13:24