Применение статьи 622 ГК РФ к договору коммерческого найма жилого помещения между физическими лицами и применение принципа правовой аналогии
Согласно ст.622 ГК РФ "Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки."
Применяется ли эта часть ст. 622 ГК РФ к правоотношениям по договору коммерческого найма жилого помещения между физическими лицами? Найм и аренда - это похожие, но разные понятия. Применяется ли к ст.622 гк принцип правовой аналогии?
Нет не применяется, поскольку в главе 32 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ нет указания о том, что к договорам найма жилого помещения применяются положения об аренде.
Если продолжал арендатор пользоваться этим имуществом и не платил по договору, то да. Можно с него взыскать за все время просрочки. Если же он съехал и не заплатил, то навряд ли за все время взыщете.
Вопрос не про арендатора, а про нанимателя. Договор не аренды, а коммерческого найма жилого помещения. Применяется ли ст.422 и к найму, так же как и к аренде?
Если наниматель не возвратил имущество после прекращения договора, то с него подлежит взысканию плата за период фактического использования жилого помещения по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ)