Вопрос о возврате залога при срыве сделки по продаже дома из-за ареста счета покупателя

Вопрос №12656100 из г. Тюмень
опубликован 07.06.2017, 13:36
Продаем дом через агентство. Покупатель внес залог. Документы все собраны. Подходит время оформления договора купли-продажи. Покупатель сообщает, что не может оплатить, т.к. счет в банке арестован. В случае срыва сделки, будет ли продавец возвращать залог? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем случае не должно применяться такое понятие, как залог. Это неверно. Если указанная сумма указана в качестве задатка, то вы можете её не возвращать. При условии, что имеется соглашение о задатке в письменной форме. Если сумма указана как залог или аванс, то её придётся вернуть.

Удачи вам и всего

07.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В случае срыва сделки, будет ли продавец возвращать залог должно быть оговорено в вашем предварительном договоре, читайте его

07.06.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Никакого залога у вас нет. Платёж покупателя называется задаток. Вины покупателя как таковой нет, если у него арестовали счёт по непредвиденным обстоятельствам

07.06.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. По общему правилу, если сделка не состоялась по вине одной из-за сторон Ответственность должна быть предусмотрена в самом договоре или расписки. По общему правилу деньги придется возвращать Если иное не предусмотрено договором между сторонами.

07.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

Возвращается залог или нет, должно быть прописано в предварительном договоре, либо договоре залога

Смотрите, что прописано в данных договорах.

07.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Любовь, из описания ситуации неясно, что это было - аванс, предоплата или задаток. Залог в ГК РФ используется в ином смысле - как средство обеспечения обязательств. В данном случае нужно отличать понятие задатка, предоплаты и аванса. Проще всего дело обстоит с задатком хотя бы потому, что имеются его четкое законодательное определение и признаки.

Ну а если в целом, то

Согласно ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

07.06.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сейчас у меня перед глазами нет договора, но точно знаю, что в нем был прописан п.

"Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка"

07.06.2017, 13:46

Если сумма указана в качестве задатка, и договор не был заключен по вине покупателя, то он возврату не подлежит.

Удачи вам и всего наилучшего

07.06.2017, 13:47

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Любовь, задаток в соответствии с условиями договора остается у Вас и возврату, безусловно, не подлежит.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вас всего самого наилучшего.

07.06.2017, 13:48

Поскольку сделка сорвалась не по вине продавца, он имеет право не возвращать денежные средства, руководствуясь условиями договора. Всего доброго.

07.06.2017, 13:49

Значит речь идет о задатке, который действительно, в силу закона не подлежит возврату если сделка не состоялась по вине покупатели. При этом, исходя из судебной практики в случае Сомнения у суда и у сторон является ли этот задаток задатком его признают авансом, и обязывает вернуть. Нужно ознакомиться с вашими документами, чтобы проанализировать соответствие расписке соглашению о задатке.

07.06.2017, 13:50

Это формулировка с точностью копирует статью 381 Гражданского кодекса РФ. Продавец не обязан возвращать внесенную сумму, если обстоятельство с арестом счета покупатель предвидел при заключении предварительного договора, в противном случае обязан вернуть.

07.06.2017, 13:51