Вопрос о правах бывших владельцев на возврат вещей и отмену сделки по приватизированной даче

Вопрос №12656198 из г. Мурманск
опубликован 07.06.2017, 13:51

Купили приватизированную дачу, регистрация права состоялась месяц назад, договор купли-продажи заключали у нотариуса и далее уже регистрировали сделку. . Документы у меня на руках. По просьбе (устной) бывших владельцев, дала им срок в 2 недели вывезти вещи с дачи, но никто не приехал. Мы все вывезли на свалку, сейчас бывшие хозяева требуют вернуть вещи и вообще отменить сделку. Имеют ли они на это право? Мы не согласны на отмену сделки, чего можно ждать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не обязаны ничего возвращать и оснований для расторжения сделки купли-продажи не имеется. Если считают, что их права нарушены, то пусть обращаются в суд.

07.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте у вас на руках должен быть акт приема-передачи вашего имущества если они оставляли вещи то должны были этот момент отразить если нет такого и в договоре нет то считайте что вы вещей не видели И ничего на свалку не выкидывали расторгнуть по этому основанию договора нельзя Они могут обратиться с иском в суд но доказывать им в отношении Вас нечем.

07.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, никто вашу сделку не отменит, для этого просто нет оснований. А вот возврат вещей, которые вы выкинули, их собственники могут требовать.

Удачи вам и всего наилучшего

07.06.2017, 13:53

Здравствуйте! Нет, отменить сделку, требовать вещи с вам права не имеют, поскольку вы не обязаны их хранить. И если сделка уже отрегистрирована и деньги получены, то оснований для расторжения тоже нет.

07.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Важно посмотреть как вы подписывали передачу имущества по договору купли-продажи, Был ли подписан акт, И что в нём было написано. В любом случае если не договоритесь по-любому придется обращаться с этим спорам в суд.

07.06.2017, 13:58

Добрый день!. Они имеют право обратиться в суд и требовать возместить компенсацию за вещи, если докажут, что была какая договоренность. Но доказать это сложно.

07.06.2017, 14:01

Сделку отменить по этим основаниям невозможно. Если про имущество, которое Вы выбросили ничего не прописано, то и возвращать его Вы не обязаны. К договору Вы подписали акт приема передачи дачи.

07.06.2017, 21:39

Акта не составляли, так как вещей в моем понятие там ценных нет. А есть куча хлама, который несли туда годами. Вот его и жалко, я думаю большая часть "честно" Стырена с работы или откуда-то.

07.06.2017, 17:33

В таком случае. Не обращайте на них внимания. Если подадут в суд, заявите, что никаких вещей в доме не было. Пусть пытаются доказать, что это не так.

07.06.2017, 17:35

Если акта приема-передачи не составляли, то они не докажут, что вещи были. Если даже докажут, что вещи были, то не докажут, что они находились в доме на момент передачи помещения.

07.06.2017, 17:37

отсутствие акта, описи имущества, а также их в оценке значительно затрудняет задачу из. Поскольку гражданско-процессуальный кодекс предусматривает Что именно истец должен доказать обстоятельства, на которых он основывает свои требования то при отсутствии этих документов ему сложно это будет сделать и скорее всего он не сможет доказать и суд ему откажет.

07.06.2017, 17:56