Вопросы беременной уволенной женщины - возможность восстановления на работе, выплата задолженной заработной платы

Вопрос №12656533 из г. Красноярск
опубликован 07.06.2017, 14:31
Уволилась по собственному желанию, через некоторые время узнала что беременна. Прошло уже 2 месяца. Сейчас осталась без больничного, декретного. Могу ли я восстановиться на работе, и получить потерянную заработную плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы действительно уволились по собственному желанию, то есть без принуждения, то шансов у Вас восстановиться нет

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

07.06.2017, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Если Вы уволились по собственному желанию с работы, то не можете восстановиться.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.06.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Каковы были уволены с работы по собственному желанию, только принудительно восстановиться на работе вы не сможете

Поступить на работу в ту же организацию Вы можете только при наличии на это Согласия работодателя.

07.06.2017, 14:33

Уважаемая Ольга

Обратитсь в суд и предоставьте доказательства о том, что Вы уволились по принуждению, что сами Вы не желали писать заявление об увольнении. Вас к это у принудили.

Удачи вам и всего хорошего

07.06.2017, 14:52

Ваш договор был расторгнут по 80 статье ТК РФ, срок в течении которого работник может восстановиться составляет 2 недели, в вашем случае он истек, соответственно вы можете претендовать на работу, если в организации в которую вы хотите устроится будут свободные вакансии, при этом в соответствии со 70 статьей ТК РФ вы принимаетесь без испытательного срока и имеете ряд привилегий, такие как сокращенный рабочий день, перевод на более легкие условия труда, отсутствие большого количества техникии тд... При этом при наличии свободных вакансий недопустим отказ в предоставлении работы. (145 УК РФ)

По общему правилу, если вы уволились до (во время) беременности, то пособия таким женщинам не назначаются и не выплачиваются. Но вы можете встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице в размере от 850 до 4900 рублей до наступления отпуска по беременности и родам.

07.06.2017, 15:08

Т. Е бывший работадатель повлиял на моего начальника чтоб я уволилась т.к как раньше я судилась с ними, а потом устроилась на туже территорию

только к другую организацию.

07.06.2017, 14:49

Здравствуйте! Вам придется в суде доказать, что вас заставили уволиться, и вы не хотели подписывать заявление на увольнение. Удачи Вам и всего хорошего!

07.06.2017, 14:50

Здравствуйте Ольга. Кто бы что ни говорил, вас никто не может заставить написать заявление на увольнение, вы просто можете отказаться это сделать и в суде потом очень трудно доказать, что вас именно заставили

07.06.2017, 14:52

Уважаемая Ольга

Доказывайте что данное заявление вам было написано недобровольно, Вы находились в зависимости когда подписывали, Вас обманули и т д и просите признать увольнение незаконным, и восстановить Вас работе.

Удачи вам и всего самого наилучшего

07.06.2017, 14:54

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034