Законность процедуры депремирования работника без документального подтверждения и письменного объяснения с виновной стороны

Вопрос №12656608 из г. Благовещенск
опубликован 07.06.2017, 14:40

Вопрос в том, законно ли произошла процедура депремирования работника, ведь документа, подтверждающего ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей работником нет, нет письменного объяснения с виновной стороны, есть приказ о снижении премии, однако нет подписи в его ознакомлении.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Это неправомерно, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,

Премии работодателем выплачивается добровольно и если работодатель считает, что работник её не заслуживает, то может вас премии лишить и это будет законно

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.06.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Премия это право работодателя, а не обязанность, потому он может пользоваться им по своему усмотрения и обязать его выплачивать премии нельзя никак.

07.06.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В законном ли порядке произошла процедура депремирования работника, мне кажется если не будет подписи работника в ознакомлении с распоряжением в установленный законом срок, то действия начальника можно оспорить.

07.06.2017, 14:55

Здравствуйте!

Работник вправе обжаловать дисциплинарное взыскание.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.06.2017, 14:56