Казань, 07.06.2017, 14:47

Как защитить права и интересы при ситуации с наследством и продажей квартиры

Вопрос №12656647 из г. Казань
опубликован 07.06.2017, 14:47
Как правильно поступить в моем случае. Я проживаю в 3-х комнатной квартире со своей дочерью (ей 18 лет) и свекровью. Мой гражданский муж умер 2,5 года назад. Не буду вдаваться в подробности, но у свекрови 3/4 доли в квартире, а у моей дочери 1/4 доли. Сейчас родственники свекрови всячески (угрозами) пытаются продать эту квартиру, чтобы ей потом купить однокомнутную, чтобы она жила отдельно, таким образом переписав свою квартиру в дальнейшем на одного из родственников. Моя дочь не хочет продавать свою долю в этой квартире, они хотят продать долю бабушки чужим людям, но для этого нужно согласие у нотариуса со стороны моей дочери. В праве ли она отказать им, чтобы бабушка не смогла продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Роза

У Вашей дочери в квартире 1/4 у неё больше этой доли в квартире не станет, Ваша свекровь и без обмена и продажи может завещать или подарить свои 3/4 доли в квартире на имя иного родственника.

Если Вы не согласитесь на приобретение доли бабушки-она может их подарить любому лицу или продать.

Удачи вам и всего хорошего

07.06.2017, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В случае отказа дочери выкупить долю бабушки, бабушка ее может продать посторонним лицам. Удачи Вам и всего хорошего!

07.06.2017, 14:48

Здравствуйте.

Не вправе отказать, если ваша дочь не приобретет долю у бабушки, бабушка вправе продать долю третьим лицам.

Спасибо за обращение на наш сайт.

07.06.2017, 14:51

Добрый день

Свекровь, чтобы продать свою долю, должна сначала предложить вашей дочери ее выкупить, так как у дочери преимущественное право покупки

Только после этого, если дочь откажется выкупать, свекровь может прожать свою долю третьим лицам, но только на тех же условиях и по той же цене, которая будет указано первоначально в уведомлении Вашей дочери

В противном случае, сделка будет едействительной.

07.06.2017, 14:51

Бабушка может продать свою долю предложив в начале своей внучке выкупить эту долю. Если в течение месяца внучка не выкупить долю то бабушка может продать ею любому покупателю.

07.06.2017, 14:57

Я понимаю, что она может продать посторонним лицам, у меня вопрос в том, что если свекровь не получит согласия от моей дочери на продажу своей доли в этой квартире, может ли она как то оформить сделку купли-продажи без ее согласия у нотариуса?

07.06.2017, 14:54

Нет, без согласия других собственников и без нотариального заверения данной сделки она никак не сможет переоформить свою долю.

07.06.2017, 14:56

Она по почте может направить уведомление (ст. 250 ГК РФ) и по истечение 30 дней, она вправе ее продать другим людям. Нотариус нужен, просто для ускорения процесса, не нужно 30 дней ждать, вот и все.

07.06.2017, 14:56

Естественно. Никаких согласий не нужно. Свекровь должна предложить Вашей дочери выкупить ее долю., в случае отказа - продает тому, кому посчитает нужным. Удачи Вам и всего хорошего!

07.06.2017, 14:57