LSN Messenger
Барнаул, 07.06.2017, 16:00

У меня к вам такой вопрос. На меня хочет подать СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ в суд о возмещении ущерба в размере 50000 что мне делать?

Вопрос №12657095 из г. Барнаул
опубликован 07.06.2017, 16:00
У меня к вам такой вопрос. На меня хочет подать СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ в суд о возмещении ущерба в размере 50000 что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, в некоторых случаях СК имеет право взыскать свои расходы с виновного лица, но не во всех случаях. Получите в СК письменную претензию, где должны быть указаны основания для взыскания данной суммы с Вас, и с этой претензией обратитесь на консультацию к юристу. Есть случаи необоснованных требований.

Удачи Вам.

07.06.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если страховая компания выставила Вам претензию, то ее необходимо читать, смотреть есть ли основания для такого требования. Мы не видим требований.

07.06.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно смотреть документы

и только после этого принимать решение.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

07.06.2017, 16:18

Здравствуйте! Вероятно у вас было ДТП, при котором вы были виновником. Страховая обратилась в порядке регресса, чтобы взыскать с вас убытки. Это законно. НО! вы вправе оспорить сумму

07.06.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Евгений. Добрый день. На расстоянии не поможешь. Ищите адвоката. Надо как то защищаться.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.06.2017, 16:45

Для построения правовой позиции, а также линии поведения обратитесь к юристу в индивидуальном порядке. Необходимо уточнение ряда обстоятельств.

08.06.2017, 05:28

Было дтп 21.12.16 я был без страховки меня признали виновным. Сегодня 07.06.17 позвонили со Страховой. Страховая хочет чтобы я или так им выплатил сумму в размере 50000 или она подает на суд. Мне соглашаться на суд или выплачивать страховой не посредственно? Или по решению суда обязательный платеж может быть меньше?

07.06.2017, 16:15

Нужно знать основания почему страховая компания подает иск в суд и требует с вас? Само по себе отсутствие полиса не является основанием для этого. У потерпевшего видимо было КАСКО? В любом случае не спешите платить добровольно.

07.06.2017, 16:17

Нужно смотреть документы

и только после этого принимать решение.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

07.06.2017, 16:17

Евгений, то что вас признали виновным в совершении административного правонарушения не свидетельствует о вашей 100 % вине в причинении ущерба. Возможно и обоюдная вина, или вина другого лица, необходимо читать документы.

Удачи вам.

07.06.2017, 16:25

Для правового анализа, а также построения алгоритма действий и линии поведения обратитесь за помощью к юристу. Из описания вопроса не ясны правовые основания для данных требований со стороны СК.

08.06.2017, 05:36