По суду присудили мне выплатить долг бывшей жене около 250 тыс. Должен ли ее пристав меня оповестить?

Вопрос №12657287 из г. Кемерово
опубликован 07.06.2017, 16:31
По суду присудили мне выплатить долг бывшей жене около 250 тыс. Должен ли ее пристав меня оповестить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

07.06.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пристав вам пришлет копию постановления об исполнительном производстве и даст пять дней на добровольное исполнение. Если добровольно не будете платить, то тогда будут взыскивать деньги принудительно и еще исполнительный сбор 7% придется платить.

07.06.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Сергей.

Когда будет заведено исполнительное производство, тогда Вас должны вызвать к судебному приставу и прислать постановление об исполнительном производств.

Всего хорошего.

07.06.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.06.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, обязан направить вам постановление

и предоставить 5 дней для добровольного исполнения

затем может взыскать исполнительный сбор 7 %.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

07.06.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

После решения суда исполнительный лист сдается судебным приставам которые возбуждают производство. Однако в настоящее время приставы как правило не оповещают должника а сразу накладывают арест на имущество.

07.06.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Да обязан направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

07.06.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Судебный пристав должен направить вам по почте постановление о возбуждении исполнительного производства с разъяснением возможности добровольного погашения долга в течение 5 календарных дней. В дальнейшем взыскание осуществляется в принудительном порядке, в том числе взыскивается исполнительский сбор 7 % от суммы долга. Всего хорошего!

08.06.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Приставы должны направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить Вам срок для добровольного исполнения решения суда.

08.06.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А может пристав не уведомить меня? А сразу отправить исполнительный лист на работу? Ведь если у меня есть возможность заплатить долг, при этом при вычете не терять 7%

08.06.2017, 07:14

Здравствуйте.

Нет, не может.

Пристав обязан дать Вам 5 дней со ДНОЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ на добровольное погашение, а потом только отправит на работу, наложит арест на имущество.

08.06.2017, 07:15

По закону не может но обычно так получается потому что пристав направляет постановление о возбуждении ИП которым и должен вас уведомить и не получает сведений о том что оно вами получено.

08.06.2017, 07:16

Пристав обязан направить в адрес должника постановление о возбуждении исполнительного производства. В нём будет предложено в течение пяти дней погасить задолженности, в противном случае пристав направит исполнительный лист на работу.

08.06.2017, 07:17

В настоящее время практически НИКОГДА приставы не уведомляют а сразу накладывают арест на счета. Но если при подаче заявления на возбуждение производства будут указан ваш телефон и домашний адрес, то может уведомить. Если вы сразу заплатите весь долг 250 т.р. то данные 7 % не берутся.

08.06.2017, 07:23

Здравствуйте! По закону об исполнительном производстве такие действия пристава будут нарушением и Вы их можете обжаловать.

08.06.2017, 07:45