Вопрос о возможности выписки внуков и продажи квартиры, прописанной на маму без долей - нужно ли согласие кого-либо?
Здравствуйте! Если внуки только прописаны, то мама имеет право обращаться в суд с иском и выписывать их принудительно. Кроме того, продавать квартиру можно и с прописанными в ней людьми. Выписать их легко сможет новый собственник.
Здравствуйте!
Если мама является собственником данной квартиры, то вправе обратиться в суд, с иском о снятии внуков с регистрационного учета.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Доброго вам времени суток. Вообще-то для снятия несовершеннолетних детей с регистрациии, нужно чтобы их родители сами сняли их с регистрации. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Внуков можете выписать только по решению суда.