Возможно ли освобождение от долгов в случае отказа от наследства доли в квартире и невыплаты алиментов на детей?
Нет, конечно, не могут невыплаченные алименты на двоих детей, освободить от долгов, доля перейдёт наследникам следующей очереди.
Если наследник какой-либо очереди отказывается от наследства, то его доля переходит к наследникам последующих очередей. Если же иных наследников нет, то имущество считается выморочным и переходит в собственность государства. Долги по алиментам в наследство не включаются.
Если вы откажетесь наследства, то доля перейдет наследникам следующей очереди, поскольку в настоящее время их очень много, то вряд ли до государства дойдет дело. Обязательно найдутся какие-нибудь дальние родственники в любом случае.
Если мы вступим в наследство. То нам придется гасить долги умершего. Нельзя ли эти долги погасить не выплаченными алиментами?
Нет, зачёт алиментных обязательств не допускается. А долги, действительно, переходят к наследникам. Вы сможете погасить долги наследодателя только теми средствами, которые будут Вам выплачены в счёт ликвидации задолженности по алиментам.