Проблемы с оформлением наследства на дом в деревне - отсутствие документов и отказ нотариуса
Добрый вечер! Если у Вас нет оригиналов документов, дом не дорогой и продаже не подлежит, Вы пользуетесь им и Вас оттуда никто не выгоняет, то что Вам мешает продолжать им пользоваться без регистрации права собственности или не пользоваться им вовсе? Вы фактически вступили в наследство.
Согласно статье 235 ГК РФ основаниями для прекращения права собственности служат:
Отчуждение недвижимости любым лицам;
Отказ от жилья;
Уничтожение недвижимости;
Утрата прав на собственность согласно законодательству.
ГК РФ ст. 236 гласит, что отказ осуществляется объявлением или совершением действий, которые однозначно подтверждают нежелание лица распоряжаться и пользоваться имуществом.
Добровольное отречение свидетельствует о том, что лицо не предъявляет на недвижимость претензий ни сейчас, ни в будущем.
Закон четко предписывает, что субъекты РФ и местные муниципалитеты не могут отречься от имущества, состоящего на балансе. Соответственно оформить отречение могут юридические или физические лица.
Если понравился ответ напишите отзыв.