Салехард, 07.06.2017, 22:18

Возможность оспорить договор дарения квартиры из-за обмана отца и обогащения за счет дочери - как защитить свое материальное положение?

Вопрос №12659136 из г. Салехард
опубликован 07.06.2017, 22:18
Вопрос: у отца и дочери была в собственности 3 х комнатная квартира. Дочь перешла жить к матери, т.к. они с мамой в разводе. Отец женился на другой. Когда дочь стала совершеннолетней, отец попросил дочь переписать на него свою долю, а он потом при продаже квартиры выплатит ей за ее долю. Дочь поверила отцу и у нотариуса оформили сделку договора дарения доли в праве. Поверила его слову устно и никак не оформили его обязательства перед дочерью. В настоящее время отец продает квартиру и хочет уехать со своей новой женой. Сказал что хочет пожить для себя и деньги отдавать за долю дочери не собирается, сказав, что и так им детям все достанется после его смерти. Может ли дочь написать заявление нотариусу о признании сделки договора дарения ничтожной из за обмана отца и обогащения им за счет дочери своего материальное положения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина Петровна

Не нотариусу надо писать а в суд подавать иск о признании данной сделки недействительной, шансов мало у неё что вернёт свою долю.

Удачи вам и всего хорошего.

07.06.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Нет. оспаривать дарение нужно в судебном порядке, а при учете, что договоренность была устная, отец ей не угрожал, то оспорить сделку не возможно.

07.06.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нотариус не принимает никаких заявлений о признании сделки договора дарения квартиры недействительной. Такие дела рассматривает районный суд.

07.06.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Признание договора недействительным происходит только в судебном порядке. Заявление нотариусу ничего не даст, нужно обращаться с иском в суд.

07.06.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Причем здесь нотариус? Такие заявления в суд направляют, если есть основания для признания договора дарения недействительным. У Вас этих оснований нет. Ваши устные договоренности никакой силы не имеют. К тому же, отец не силой Вас заставил подарить ему долю. Могли отказаться. Не получится у Вас ничего в суде.

07.06.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина Петровна. Оспаривать сделку необходимо в судебном порядке, а не путем подачи заявление нотариусу.

Но перспективы дела очень туманные, ведь она написала договор дарения доли добровольно и безоговорочно, нигде не указано об обязанности компенсации.

Удачи Вам.

07.06.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Хорошо! Мы подаем в суд. Может ли нотариус быть в суде свидетелем. Если же он выступит и скажет, что угроз не было. Но ведь он перед нотариусом обещал дочери отдать ей за ее долю деньги при продаже квартиры. Получается отец обманул дочь при свидетеле. Могут же свидетельские показания повлиять на решение данного вопроса. Что он обманным путем захотел улучшить свое материальное положение?

07.06.2017, 22:32

Ей можно тогда вообще в полицию на него заявлять по факту мошенничества, так как тут явный обман и есть свидетели, но и в суд за признанием сделки недействительной тоже можно.

07.06.2017, 22:35

Уважаемая Ирина Петровна

Если дочь долю подарила то какие деньги должен был ей отдать отец?

Признавайте в суде сделку недействительной по тем мотивам что фактически сделка дарение прикрывала другую сделку-куплю продажу.

Удачи вам и всего самого наилучшего

07.06.2017, 22:36

Ирина Петровна, нотариусы практически в суды не ходят. Напишут отзыв и все. И свидетелем нотариуса привлечь в гражданском процессе практически невозможно. Либо он придет и скажет, что он не помнит, потому что людей ежедневно много и утверждать что-за разговор и кто кому обещал, он не может. А так и есть. Нотариусы протоколы не ведут устных разговоров клиентов в их кабинетах.

Суд при таких обстоятельствах не может положить в основу решения свидетельские показания. Потому что точно свидетель ничего не скажет. Он - нотариус.

07.06.2017, 22:36

Здравствуйте, Ирина Петровна. В таком случае речь идет об оспаривании удостовероенной нотароиусом сдлки. В таких случаях нотьариус не является свидетелем, а привлекается к участию в деле в качестве третьего лица.

Но при таких обстоятельствах нотариус был обязан также потребовать написать обязательство об уплате компенсации, а не удостоверять договор дарения.

Удачи Вам.

07.06.2017, 22:43