LSN Messenger
Москва, 07.06.2017, 23:05

Как защититься от возможного мошенничества ДПС и сохранить права водителя

Вопрос №12659200 из г. Москва
опубликован 07.06.2017, 23:05
Что делать и как поступить в нашей ситуации. 25 мая у сына в саду был выпускной, 26 числа в субботу мой гр. муж отмечал выпуск, хорошо отметил, честно скажу, лег спать в 21.00. В воскресенье конечно весь день отлеживался, не похмелялся, целый день спал. 28 числа, в понедельник, поехал на работу, его остановили сотрудники ДПС, продули, показало 0,83 промили. Это ведь приравнивается в выпитой бутылве водки. Что самое интересное они не составляли никакого протокола, не выдали никакого чека из алкотестера, никакие документы он не подписывал. Они сняли на телефон права и сфотографировали его, во время съемки они предложили ему отказаться от медосвидетельствования и он согласился (подтвердил отказ). никакие документы они у него не забирали. Однако потребовали взятку 100000 руб. Напечатав это цифрами на телефоне. Они даже предоставили ему машину-такси в нерусским водителем, который повез его домой для решения вопроса с деньгами. Таких денег конечно же у нас нет и теперь этот водитель-таксист периодически звонит мужу и спрашивает когда он привезет деньги. Подскажите что нам делать? Ведь получается что с одной стороны никаких доказательств у них нет, свидетелей как положено никаких небыло, протокол они не составляли, сертификат на алкотестер не показывали, чек никакой не давали, только запись и фото на телефоне. Могут ли они если мы им не заплатим как нибудь оформить протокол на лишение прав? С другой стороны за сутки алкоголь выветривается, а 0,8 промили равняется выпитой бутылке водки. Разве может так долго он держаться в организме? Как нам поступить, работа у него напрямую связана с вождением и лишения прав конечно это лишиться работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не составляли никакого протокола, не выдали никакого чека из алкотестера, никакие документы он не подписывал.

Тогда о каком правонарушении идет речь? Нарушение не оформлено должным образом.

По поводу вымогательства - обращайтесь в СК Прокуратуры. Прямо сейчас - через сайт СК.

07.06.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если протокол не составлен то лишить вашего мужа прав не могут.

Советую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции..

07.06.2017, 23:09

Из практики: протокол они составить могут задним числом. Именно поэтому, в случае составления протокола, вам лучше нанять адвоката, чтобы разволить данное дело по процессуальным основаниям. Выйдет намного дешевле.

07.06.2017, 23:09

Доброго вам времени суток. Советую пока еще не поздно срочно обратиться в ФСБ либо УСБ ГИБДД, описать ситуацию и перезвонить соответственно таксисту. Удачи вам и всего наилучшего.

07.06.2017, 23:11

Уважаемая Ольга! Вам необходимо обратиться в Управление собственной безопасности ГУ МВД России адрес: г.Москва, ул.Баррикадная, д.8 телефоны (495)255-96-57 (круглосуточно), 255-63-93 Расскажите либо по телефону либо непосредственно дежурному офицеру суть существующей проблемы.

07.06.2017, 23:12

Здравствуйте Ольга. Если протоколы не составлялись, то никто вам ничего не сможет предьявить. Относительно того, что не было понятых, то закон разрешает оформлять протоколы без понятых при производстве освидетельствования, если производилась видеозапись. Относительно таксиста, то советую вам во время его звонка включить громкую связь и записать требование на другой телефон. Только обязательно спросить, например: это кто. Какой водитель такси. Откуда у вас мой номер телефона. Мы что с вами знакомы и т.п. а потом напишите заявление в полицию по вымогательству. Но тут может быть и подставка относительно того, что если вашему мужу известно о показаниях прибора, то сотрудники составили протоколы, в которых написали: От подписи и пояснений отказался. И этого для суда будет достаточно, чтобы принять материал к производству. Поэтому по возможности проверяйте себя на сайте мирового судьи, который обслуживает территорию, где был остановлен муж. Судья обязан в случае поступления материала известить правонарушителя о дате слушанья. Если такое случиться, срочно обращайтесь к юристам. Сами пояснений по ситуации без консультации с юристом не давайте.

07.06.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А разве они могут составлять протокол задним числом? Да и никаких документов нет, получается показания алко тестера не законны, может он у них нерабочий, это так каждого второго можно ловить.

07.06.2017, 23:42

Естественно нельзя. Фишка в том, что его права сфотографировали, а далее... через базу узнать адрес не проблема, сделать пометку в протоколе о том, что в присутствии понятых отказался подписать - не проблема. Найти понятых, которые все это видели - не проблема.

07.06.2017, 23:44

Ольга, протокол в отсутствии лица составляется очень просто. Он не будет задним числом оформлен, он просто будет заполнен таким образом, как будто Ваш муж отказался от подписи протокола, от объяснений и от получения копии. Данные Ваши они сфотографировали, алкотестер данные зафиксировал, от медосвидетельствования Ваш муж отказался.

Вам нужно узнать дату рассмотрения Вашего дела, то есть, когда назначен суд.

07.06.2017, 23:50