LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.06.2017, 23:53

Нужна ли справка из налоговой при покупке жилья с использованием материнского капитала и для чего она требуется?

Вопрос №12659506 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2017, 23:53
Преобретаем жилье за счет средств материнского капитала. Подскажите обязательно ли требовать с продавца справку из налоговой? И для чего она вообще нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужна никакая справка из налоговой. Уплата налогов касается только самого налогоплательщика, долги по налогам на нового собственника жилья не переходят. Посмотрите квитанции на уплату взносов на кап. ремонт, такая задолженность переходит к новому собственнику на основании п.3 ст.158 ЖК РФ.

07.06.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо! А что если это дом в садовом товариществе? И соответственно взносов на кап ремонт там нет?

08.06.2017, 00:08

Значит забыть про взносы. Дом должен иметь статус жилого, дому присвоен адрес, иначе ПФР откажет в направлении средств мат. капитала.

08.06.2017, 00:21

А статус какой у этого дома нужно видеть все документы чтоб вам ответить, но зачастую ПФ не пропускает такие сделки если это не жилой дом.

08.06.2017, 16:04