Справка об остатке капитала для заключения договора - обязательное требование или неосновательный запрос?

Вопрос №7534016 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.07.2015, 17:53
Нужна ли в регпалату справка об остатке капитала? Нигде не нашёл, чтобы требовалась. А продавец и его адвокат не хотят договор делать, пока справки не будет. Где прописано, что она нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая справка не нужна. И нигде это не прописано.

Может быть прописано только в одном месте - в предварительном договоре, который вы подписали (ст. 421 ГК РФ).

Если и там нет - значит требование не основано ни на чем. Вы у этого адвоката и спросите на каком основании он считает , что документы без нее не примут.

29.07.2015, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В Росреестр потребуется только договор купли-продажи, оплата госпошлина и кадастровый паспорт. Покупатели хотят убедиться, что вы не смошенничаете, поскольку средства МК перечисляются после регистрации

см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст. 9

29.07.2015, 17:56

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" такой справки не предусматривает, договор, и кадастровый паспорт требуется Это хотят просто подстраховаться, т.к. бывают случаи, что деньги не перечисляют или ПФ РФ отказывает

29.07.2015, 17:56

Здравствуйте!

Для гос. регистрации перехода права по сделке в Росреестре такой документ однозначно не требуется.

А продавец и его юрист требуют от Вас предоставить справку об остатке средств по сертификату на материнский капитал по той причине, что хотят проверить риски, связанные с возможной несвоевременной оплатой Вами денежных средств за приобретаемое жилое помещение по договору.

Это их право. Иначе договор между Вами может быть не заключен (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Предоставьте им данную справку, они убедятся, что Вы не лукавите относительно наличия у Вас права на материнский капитал, и Вы заключите договор.

29.07.2015, 17:58

Требование продавца правомерны,если продаете за материнский капитал,следовательно продавцы вправе убедиться в наличии данных средств,что они действительно существуют и уже не израсходованы.

Статья 454. Договор купли-продажи

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.07.2015, 18:13

Андрей вы конечно извините , но владелец сертификата мог уже воспользоваться частью средств ( даже по 20 000 мог получить уже 2 раза ) составляется договор в нем должно быть учтено сколько средств имеется на счету матери. Правильно и делают , что не хотят делать , т.к. они надеются на одну сумму по сертификату получить ,а получить реально могут другую . Не надо мудрить , это право продавца получить подтверждение Вашей платежеспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

29.07.2015, 22:25

Мы с продавцом подписали предварительный договор, в котором указано, что не позднее 30 июля обязуемся подписать основной договор. Выплатили задаток 10% стоимости. Справку нет возможности до завтра получить, а их адвокат говорит, что без этой справки в регпалате документы

29.07.2015, 18:23

Если в предварительном договоре не было условия о Вашей обязанности предоставить такую справку продавцу, то можете её не предоставлять.

Продавец связан предварительным договором и обязан заключить основной договор купли-продажи (ст. 429 Гражданского кодекса РФ).

А в Росреестре для регистрации перехода права справка из Пенсионного фонда РФ однозначно не требуется. Адвокат лукавит.

29.07.2015, 18:27

Документы у Вас примут на регистрацию,если по этим основаниям откажутся от сделки,то имеете право получить задаток обратно в двойном размере. Эти прихоти продавцов,должны были быть оговорены в предварительном договоре.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.07.2015, 18:29

В Росреестре такая справка согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". не нужна.Адвокат просто давит на вас чтобы получить подтверждение что средства маткапитала действительно имеются в наличии, поэтому он вполне может сказать что без такой справки Росреестр не примет документы.Однако это не сотоветствует действительности

29.07.2015, 18:34