Уволить работника из отпуска за неиспользованные вредные дни - правомерно или нет?

Вопрос №12660319 из г. Нижневартовск
опубликован 08.06.2017, 08:03
У меня из отпуска убрали три дня, сказав, что я не выработал вредные дни в году из за отвлечений. Был на больничном (примерно 1 неделю). Правы они или неь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, правы. Для расчета дополнительного отпуска учитывается фактически отработанное время сотрудником. Всего доброго.

08.06.2017, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Всего дают 14 дней. Если убрали 3 дня, то математическим расчётом я должен был быть на бальничном или ещё где-то около двух месяцев. Странная арифметика получается.

08.06.2017, 09:13

Попросите у работодателя полный расчет по дополнительному отпуску с указанием расчетного периода, тогда все станет понятно. Возможно были отпуска без сохранения зарплаты или еще что-то.

08.06.2017, 09:17

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
--ст.121 ткрф.

Считайте сами 14/12=1.16 дней положен отпуск за месяц работы--и докажите, что незаконно.

08.06.2017, 09:19