Волжский, 08.06.2017, 09:29

Отзыв на исковое о взыскании задолженности после оплаты - какие требования можно предъявить в суд?

Вопрос №12660729 из г. Волжский
опубликован 08.06.2017, 09:29
Скажите, пожалуйста, о чем просить суд в отзыве на исковое о взыскании задолженности, если задолженность оплачена после принятия искового заявления в порядке упрощенного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В этой ситуации, следует немотивированно отказаться от иска. Немотивированный октаз от иска позволяет вернуть госпошлину без взыскания ее с ответчика.

08.06.2017, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

с чем согласны

с чем не согласны и почему...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

08.06.2017, 09:40

Вы не поняла, ответчиком являемся мы. и суд просит прислать отзыв на исковое.

08.06.2017, 09:38

В этой ситуации, для того, чтобы с вас не взыскивали госпошлину, вам следует провести переговоры с истцом о том, чтобы он подал немотивированный отказ от иска.

08.06.2017, 09:40

Добры день! Вам нужно изложить свою позицию, если есть штрафные санкции, можете попросить о снижении в силу ст. 333 ГК РФ, если согласны с иском, то пишите что не возражаете против искового заявления. Если возражаете, то пишите причину.

08.06.2017, 09:40

Так и пишите, что задолженность оплачена, что подтверждается таким то докуменом. Повторно суд ее не взыщет. Но расходы по госпошлине лягут на вас.

08.06.2017, 09:40

Здравствуйте! Вам надо предоставить подтверждения оплаты задолженности (квитанции или расписка) и требовать отказать в удовлетворении иска по данному основанию.

08.06.2017, 09:40

Присылайте отзыв на иск

укажите с чем согласны

с чем не согласны и почему...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

08.06.2017, 09:41