Пользователь 9111.ru
Пермь, 04.04.2011, 20:31

При заключении договора социального найма с администрацией обязательно ли изымается ордер на жилое помещение?

Вопрос №1266081 из г. Пермь
опубликован 04.04.2011, 20:31
Необходимо ли заключение договора социального найма, перевод лицевого счета при наличии ордера на жилое помещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, обязательное письменное заключение договора социального найма установлено с 2005 года. До этого периода закон не требовал обязательной письменной формы. Вы же вселились в квартиру уже давно. Требование представить письменный договор социального найма незаконно.

06.04.2011, 06:15

Ордер на жилое помещение, как раз и является документом на право вселение и заключение договора найма жилого помещения. Срок действия ордера - 1 месяц.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.04.2011, 20:34

Павел, не совсем понятен вопрос...вы хотите узнать требуется ли при наличии ордера заключить договор социального найма для приватизации жилья? Если я вас правильно поняла, то нет. Если у вас имеется ордер, то вы вправе сразу сдать документы и заключить договор приватизации...С уважением, Н.Б.А.

04.04.2011, 20:37

С 2005г. такой порядок. Все правомерно.

04.04.2011, 20:41

Уважаемый Павел, г.Пермь !

Ордер НЕ является правоустанавливающим документом, а является первичным срочным документом на вселение в жилое помещение социального найма , ОГРАНИЧЕННОГО !!! срока действия.

Договор найма жилого помещения социального найма является договором БЕССРОЧНОГО !!! действия, поэтому наниматель жилого помещения социального является крайне заинтересованным лицом !!! для заключения Договора социального найма жилого помещения социального найма.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04 апреля 2011г

22:44 уф.вр.(20:44 моск.)

04.04.2011, 20:44

Павел, при наличии ордера перед приватизацией квартиры заключение договора социального найма не требуется! С уважением, Н.Б.А.

04.04.2011, 20:44

Ордер - это "бумажка" на право вселения. Живете Вы в квартире по договору найма, заключенному в 1970 -х годах прошлого века. После заключения договора, ордер можно было выбросить.

Ныне есть понятие - договор соцнайма, это тоже самое, что и договор найма жилого помещения по старому ЖК РСФСР. Никакого ордера для приватизации не нужно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.04.2011, 20:51

Про ордер как раз непонятно. Откуда он у Вас? Вы его должны были сдать при вселении.

04.04.2011, 21:00

Если хоть один из нанимателей не согласен на приватизацию, приватизация невозможна. Или он согласен, но не хочет в ней участвовать?

04.04.2011, 21:01

Такой ордер получен в 70 х прошлого века. Правомерно ли требовать с меня заключение договора социального найма, перевод лицевого счета в органах М. сасоуправления при рассмотрении заявления на приватизацию. Спасибо.

04.04.2011, 20:39

Вы меня правильно поняли, но ситуация осложняется тем, что ответственным квартиросъемщиком является мой дядя, но он отказывается участвовать в приватизации, как быть в этом случае. Спасибо.

04.04.2011, 20:46

Про ордер все понятно, он в наличии. Договора то нет, а его требуют, заявление не принимают

04.04.2011, 20:54