Чебоксары, 08.06.2017, 09:52

Наниматель муниципальной квартиры планирует подать встречный иск о признании потерявшим право пользования и снятии с регистрационного учета в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ

Вопрос №12660853 из г. Чебоксары
опубликован 08.06.2017, 09:52
Два брата прописаны в муниципальной квартире, один является ответственным плательщиком (наниматель), а второй семь лет назад добровольно выехал с соц жилья, но остался зарегистрирован. Личных вещей в квартире нет, бремя по содержанию и обслуживанию несет ответственный плательщик (наниматель). Спустя семь лет, приход исковое заявление о разделе лицевых счетов, на основании ст 69 жК РФ, что он там все это время проживал. Может ли наниматель написать встречный иск о признании потерявшим право пользования и снятии с регистрационного учета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, наниматель имеет право представить в суд встречное исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

08.06.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

Да, может, в данном случае имеются для этого все основания

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

08.06.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Лицевой счет в муниципальной квартире не разделят. С введением нового Жилищного Кодекса РФ - это невозможно. Поэтому иск суд отклонит. А вот встречный можете подать, но сложности будут. Надо будет в суде выяснять есть ли у второго регистрация по новому месту жительства и еще некоторые нюансы.

08.06.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

Во-первых, есть все основания признать его утратившим право пользования жилым помещением. Во-вторых, можно взыскать с него оплату, минимум, за последние три года! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

08.06.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Регистрации по нынешнему месту жительства, где он все 7 лет проживал нет. Проживает своей сожительницы. Но в начале июля получит 1/3 доли в квартире по договору наследования после смерти отца.

08.06.2017, 09:59

Вправе подать встречное исковое заявление. Нужно составить иск и представить его в суд, можно непосредственно в судебное заседание.

08.06.2017, 10:03

В какой квартире он получит 1\3? У отца была квартира в собственности? Вы вначале написали, что у него регистрация в квартире муниципальной. Теперь пишете, что ее нет и никогда не было! Так как Вас понимать то? Была регистрация или нет? Если не было, то о чем речь, тем более он там не живет! Какая проблема? Если не прописан и не живет, то почему он платить обязан. Уточните вопрос.

08.06.2017, 10:07