Отказ в выплате единовременного пособия после рождения ребенка - как действовать?

Вопрос №12662134 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2017, 13:10

Дело в том, что у нас с мужем недавно родился ребенок. И нам дали справку на единовременное пособие. А на работе у супруга отказываются его выплачивать. Что нам делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала нужно выяснить причину отказа, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы мужа или по месту работы жены. Если Вы решили получить с работы мужа-о нужна справка, что пособие со своего места работы Вы не получали.

08.06.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Пригрозите работодателю обращением с жалобой в трудовую инспекцию, Фонд социального страхования, прокуратуру. Нет у работодателя права отказать в данной выплате, она гарантирована государством. Работодатель платит ее не из собственных средств, а из средств ФСС.

08.06.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! По какой причине отказываются выплачивать? Пособие можете получить Вы если работаете, но тогда нужна справка с места работы супруга о том, что ему пособие не выплачивалось.

По данному факту можно направить жалобу в государственную инспекцию труда и обязать выплатить пособие в судебном порядке.

08.06.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно выяснить причину, по которой отказывается производить выплаты. Вы об этом к сожалению ничего не указываете, в любом случае отказ вы имеете право обжаловать в прокуратуру по месту нахождения работодателя супруга.

08.06.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

08.06.2017, 13:34

Здравствуйте.

Никому грозить не надо. Надо написать сюда жалобы на работодателя.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

www.rostrud.ru

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.06.2017, 17:56

Работодатель говорит, что они не платят никаких пособий.

08.06.2017, 13:31

В таком случае обращайтесь (муж должен обращаться) с жалобой в государственную инспекцию труда, инспекторы объяснят, что они должны платить.

08.06.2017, 13:33

Мало ли что он говорит. Нарушать законодательство никто ему не позволит. Пишите жалобы, если не понимает во все инстанции, которые я Вам ранее указала.

08.06.2017, 13:34

Так необходимо получить письменный отказ от работодателя, и его обжаловать уже в судебном порядке. При необоснованном отказе работодатель обязан будет выплатить пособие с %, согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

08.06.2017, 13:34

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

08.06.2017, 13:35

Здравствуйте.

А ваш муж работает официально? Если официально, то пособия должны выплачиваться. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

08.06.2017, 13:45