Петрозаводск, 08.06.2017, 13:19

Как оформить дарственную на долю в квартире после наследства - необходимые документы и последующие процедуры

Вопрос №12662217 из г. Петрозаводск
опубликован 08.06.2017, 13:19
Я вступил в наследство после смерти отца. Отец жил с бабушкой, квартира была приватизирована на обоих и теперь моя часть составляет 1/4. Я хочу написать дарственную бабушке на эту 1/4 часть, вопрос в следующем, какие документы нужны будут от неё, нужно ли будет ей делать после этого повторное свидетельство на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с документами, подтверждающими Ваше право собственности к нотариусу, поскольку в настоящий момент все сделки с долями в недвижимости регистрируется у нотариуса в обязательном порядке.

08.06.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! От нее нужен только паспорт для заключения договора дарения доли. Договор должен быть удостоверен нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу.

08.06.2017, 13:23

Здравствуйте, Андрей.

С бабушкой надо подойти к нотариусу, при себе иметь паспорта, возьмите и имеющиеся документы на недвижимость.

Свидетельства сейчас не выдают (как бланк), соответственно - не меняются.

08.06.2017, 13:36

Добрый день. Свидетельства о государственной регистрации права собственности сейчас не оформляют вообще. Поэтому повторное получить не сможете, да и не нужно это. Подарить свою долю ей имеете право.

08.06.2017, 13:37

Здравствуйте.

Все сделки с долями регистрируются у нотариуса. Вам нужно взять документы о праве собственности на квартиру и обратиться к нотариусу. Она вам подготовит договор дарения и она может подать документы в Росреестр, у вашей бабушке будет выписка из ЕРГН, т.к. размер доли будет изменен.

08.06.2017, 14:02

Понял.. так, а повторное свидетельство на собственность ей нужно будет делать?

08.06.2017, 13:33

После того, как будет заключен договор дарения доли, переход права собственности по договору регистрируется в Росреестре. В настоящее время выдадут ей выписку из ЕГРН.

08.06.2017, 13:34

Свидетельства, как раньше были на бумажном носителе, сейчас не выдаются. Автоматически, когда сделка пройдет регистрацию, дадут экземпляр договора каждой стороне (с отметкой Росреестра) и саму выписку из реестра (в ней указываются все официальные сведения).

08.06.2017, 13:37

Свидетельства о государственной регистрации права собственности сейчас НЕ ОФОРМЛЯЮТ: ни повторные, ни какие-то еще. Подтверждать свое право собственности теперь надо Выпиской из реестра.

08.06.2017, 13:39

Свидетельство о регистрации права собственности на сегодняшний день не выдается. В случае необходимости выдается выписка из Единого государственного реестра прав, где будет указаны сведения о собственниках.

08.06.2017, 13:53