Петрозаводск, 27.06.2017, 12:32

Возможность написания дарственной в ситуации с приватизированной квартирой и наследством

Вопрос №12763135 из г. Петрозаводск
опубликован 27.06.2017, 12:32
Ситуация в следующем. Погиб отец 13.11.16 года, жил он со своей матерью (моей бабушкой), квартира была приватизирована на обоих, 1/2 часть на каждого, я вступил в наследство, мне выдал нотариус свидетельство о праве собственности на наследство, с которым я естественно пошел в МФЦ, сейчас у меня 1/4 часть и я хочу написать дарственную бабушке, нотариус выдал бабушке то же свидетельство о праве на наследство, вопрос в следующем, могу ли я написать дарственную сейчас? Чтобы бабушке не пришлось ехать в МФЦ со свидетельством о праве на наследство, а чтобы сразу в росреестр и всё, чтобы не платить дважды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу, только она вам подготовит договор дарения, тк. сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению В любом случае бабушке придется ехать один раз в Росреестр и все зарегистрировать.

27.06.2017, 12:43

Здравствуйте! Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально. Далее все-равно нужно будет подавать заявление на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

27.06.2017, 12:36

Это всё понятно. Я имею ввиду следующее, что росле вступления в наследство, нотариус нам выдал свидетельства о праве собственности, с которвми нужно идти в мфц, так вот, я в мфц сходил, документ мне там сделали и я его забрал, выписку, а бабушка нет, могу ли я написать дарственную, чтобы потом бабушка пошла со всеми доеументами сразу в росреестр.

27.06.2017, 12:41

Да, конечно имеете право заключить договор дарения доли. Бабушка одновременно зарегистрирует переход права собственности на 1/4 доли и право собственности по свидетельству о праве на наследство.

27.06.2017, 12:46