Как только я сказала мужу что подаю на развод, он тут же написал рапорт (он сотрудник УВД)

Вопрос №1266235 из г. Сургут
опубликован 04.04.2011, 22:58

Как только я сказала мужу что подаю на развод, он тут же написал рапорт (он сотрудник УВД) и уехал в командировку в Чечню на полгода. Говорит, что если я подам заявление, пока он там, то он сразу же напишет рапорт на продление командировки, а если подам после его приезда, то он опять уедет! Что мне делать? Могу ли я подать заявление на месту его нахождения в командировке (в суд г.Грозного) ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Оксана !

Можно и по Закону Вам ответить на Ваш юридический запрос, хотя и первый ответ был именно по Закону, т.е. согласно действующих положений Гражданского процессуального кодекса РФ, далее по тексту ГПК.

Во-первых, согласно статьи 28 ГПК иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно статьи 2 Закона № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, согласно части 3, 4 статьи 29 ГПК иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Таким образом, если Ваш муж зарегистрирован по тому же адресу, где и Вы, то иск Вы обязаны о расторжении брака подавать к Мировому судье по месту данной регистрации (место жительство постоянное).

Вы можете хоть завтра такой иск подать к Мировому судье, уплатив перед этим 400 руб. госпошлины. Но судья не рассмотрит Ваш иск до тех пор, пока у него не будет доказательства, что ответчик (Ваш муж) получил судебную повестку с копией иска. Понимаете ?

А если даже каким-то образом такое доказательство будет, то Ваш муж сделает то, о чем я Вам уже писал в первом своем ответе. И судья вынужден будет согласно

статьи 215 ГПК приостановить рассмотрение этого гр. дела до возвращения мужа к себе домой. Смотрите ниже выписку из статьи 215 ГПК:

Статья 215 ГПК. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд о б я з а н приостановить производство по делу в с л у ч а е:

- смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями;

- признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

- участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

И судя по Вашей информации, Ваш муж прекрасно знает эту статью 215 ГПК.

Всего Вам доброго.

04.04.2011, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Оксана !

У Вас муж действительно настоящий Мужчина, если добровольно ради сохранения семьи рвется в бой и в серъезный, так как Кавказ - есть Кавказ и по сей день.

Куда бы Вы не подавали исковое заявление, но Ваш муж пришлет ходатайство в суд об отложении рассмотрения этого гражданского дела, и судья будет вынужден такое ходатайство удовлетворить.

Может быть Вам всетаки следует дождаться мужа из командировки, а потом уже с ним вместе окончательно все и решить ?

Всего Вам доброго, а мужу Вашему удачи.

04.04.2011, 23:02

В том-то и дело,что ничего мы не решим с ним! Он просто снова уедет, но теперь уже не на полгода, а на 2 или 3, как он говорит. И этот вопрос растянется еще на несколько лет. Вы мне ответьте,пожалуйста, по закону могу ли я подать заявление по его нынешнему местонахождению? Или он так и будет мучить меня?

04.04.2011, 23:10