Иркутск, 08.06.2017, 13:53

Вопросы о смене СНИЛСа после исправления ошибки в свидетельстве о рождении и возможности возврата пенсионных выплат

Вопрос №12662373 из г. Иркутск
опубликован 08.06.2017, 13:53
У моего мужа в свидетельстве о рождении были допущены ошибки в Фамилии его и отца и испрпвлены ручкой. В Паспорте и другихдокументах /СНИЛС/ стояла дата рождения 15.06.1953. . А в свидетельстве 05.09.1953 г. В 2013 году ему назначили пенсию по паспорту. А в 2017 году он сменил паспорт в соответствии со свидетельством о рождении. Как теперь поменять СНИЛС? И придется ли возвращать пенсионные выплаты за июнь, июль и август?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если пенсия назначена ранее возникновения права на неё - придется возвращать. Для смены СНИЛС обратиться в ПФР по месту жительства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. Очевидно, что если он недобросовестным образом скрыл то, что родился позднее, чем в указанных документах - получается, что он неосновательное обогатился (ст. 1102 ГК РФ)

08.06.2017, 13:56

Уточняю: всю жизнь муж справлял день рождения 15.06. Свидетельство о рождении хранилось у матери и отца. Как в паспорте оказалась эта дата, отличная от даты в свидетельстве о рождении, никто не знает. Он ничего не скрывал. И сам факт что его день рождения 5 сентября - это для негобыло открытием!

08.06.2017, 14:07

Здравствуйте. Но свой первый паспорт он получал то по предъявлению свидетельства о рождении. Не мог он без паспорта это сделать. Можно, конечно, отказаться от добровольного возмещения этой пенсии. В судебном порядке потом доказывать добросовестность заблуждения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 14:15

Добрый день! Необходимо обратиться в ПФ по месту жительства с паспортом и СНИЛСом и вам заменят без проблем. Ничего возвращать не нужно и платить не надо. Всего доброго!

08.06.2017, 14:29