Астрахань, 08.06.2017, 15:10

Проблемы с выплатой кредита - возможные последствия и способы решения

Вопрос №12662926 из г. Астрахань
опубликован 08.06.2017, 15:10
Я брала кредит в банке 3 года назад, выпоачивала 2 года исправно, потом случилось так, что родила двойняшек, мужа уволили с работы и я в декрете, дозодов не было, мы обратились в банк, нам дали отсрочку в год, а теперь я должна платить ежемесячную сумму еще больше, но денег нет пока, пытаюсь продать машину, но это 100 тысяч, а банк выставляет мне счет в 300, хотя брала я 200 и два года платила, теперь угрожают, что передадут дело коллекторам и арестуют все счета, в том числе куда поступают детские, вощможно ли это и как мне быть, говорят, что если подадут в суд то и судебные издержки лягут на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Банк имеет право обратиться в суд и судебные издержки действительно будете оплачивать Вы. Но в суде можно просить о снижении неустоек согласно ст. 333 ГК РФ, а также о рассрочке выплаты долга. Касаемо ареста счетов это тоже правда, но если Вы известите судебных приставов о том, на какой счет получаете детские пособия их списать не могут.

08.06.2017, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

08.06.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Арест пооизойдет после суда или возможен до? Могу ли я не общаться с коллектором у меня грудные дети и я их побаиваюсь?

08.06.2017, 15:20

Судебные приставы накладывают арест после суда на основании исполнительного листа. Вы имеете полное право не общаться с коллекторами.

08.06.2017, 15:22