Что делать, когда начальник взывает к собеседованию после декретного отпуска?
Заканчивается декретный отпуск, начальник сказал, только после собеседования со мной он скажет, могу я выйти на работу и на какое рабочее место. Знаю, что это не правомерно. Подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо!
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Вы должны ТВЕРДО отстаивать свои ПРАВА - Скажите, что согласны ВЫЙТИ только на свое рабочее место
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Вы должны выйти на свое рабочее место. То, которое занимали до ухода в декрет. Все остальное - незаконно. Если что - жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру и иск в суд, ст.392 ТК РФ.
Здравствуйте.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Пишите заявление работодателю с требованием восстановить Вас на прежнем месте работы, при отказе обращайтесь в инспекцию труда и в суд.
Добрый день, Марина.
Вы правы, после окончания отпуска по уходу за ребенком Вам должна быть предоставлена работа по должности, с которой Вы уходили в декрет (ст. 256 ТК РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)) , на прежних условиях оплаты.
За защитой своих прав обращайтесь в инспекцию по труду.
Здравствуйте! Будьте настойчивы, обращайтесь в суд за защитой Ваших прав. В данном случае закон на Вашей стороне. Удачи Вам.