Право общедолевой собственности прекращается при разделе долей соседей - можно ли оформить дарственную по регсвидетельствам?
В 2009 г я подарила сыну 1/ 3 часть дома и 46/100 земли, принадлежащей мне на праве собственности (Есть рег свидетельства) в общедолевой собственности с соседями. Сейчас он хочет подарить это мне назад, но оказалось, что соседи после развода разделили свою часть дома с выделом долей в натуре с прекращением права общедолевой собственности и оформили их в росреестре. Получается, что у нас с ними автоматически прекратилось право общедолевой собственности? И может ли сын оформить дарственную на меня у нотариуса по своим регсвидетельствам, а потом я сама переоформлю свою долю? Или необходимо сначала все оформить в росреестре, и только потом-дарственную?
Лучший ответ
Здравствуйте, если имущество находится в единоличной собственности, то договор дарения у нотариуса оформлять не обязательно, можно составить договор у любого юриста (это дешевле) и зарегистрировать его в юстиции. Если же дарите долю, то обязательно сначала оформить договор у нотариусу, а затем зарегистрировать переход права собственности в юстиции (в МФЦ).
Ответ не по существу вопроса.