Пенза, 08.06.2017, 16:34

Как погасить кредит без оплаты штрафов и комиссий?

Вопрос №12663427 из г. Пенза
опубликован 08.06.2017, 16:34
Имеется просрочка по кредиту в хоме. Начислены штраф и комиссия. Как правильно полностью погасить кредит, неоплачивая штраф и комиссию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк имеет полное право начислять штрафные санкции, если это предусмотрено договором. Если банк обратится в суд, в суде можно просить уменьшить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

08.06.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде сможете только снизить штраф и неустойку, если банк подаст

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

08.06.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

Приостановите.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

И снизьте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

08.06.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если в кредитном договоре между Вами и банком предусмотрено, что за просрочку Вы обязаны платить неустойку, а также право банка взимать комиссию за некоторые операции, то придется их оплатить.

Удачи Вам.

08.06.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Никак. Уменьшение задолженности по процентам, а так же штрафов и неустойки, происходит по добровольному предложению банка или в суде.

08.06.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Очевидно, что не сможете Вы так сделать. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

08.06.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Долг по кредиту 70000,3800 штраф и 19000 комиссия. Кредит не мой хочу помочь родственнику, но могу заплатить неболее 75000 как лучше поступить в такой сетуации.

08.06.2017, 16:58

В любом случае Банк сначала гасит проценты, комиссии, потом штрафы, а потом уже в самую последнюю очередь и основную сумму долга. Так что если сам Банк не согласен на условие - 75 000 им и все, Вы никак не обойдете правило погашения займа.

08.06.2017, 17:05

Здравствуйте, Людмила. Сумма неустойки не очень большая, по-видимому, ее размер установлен в разумных пределах. Можно попробовать оспорить сумму комиссий, возможно, что среди нихъ есть навязанные банком услуги. Тогда Ваш родственник может предъявить иск о признании соотвествующих пунктов договора недейстивительными.

Либо он может попробовать договориться с банком о том, что эти комиссии не будут взиматься в том случае, если он полностью погасит сумму долга и процентов. Но это нужно оформить письменным соглашением.

Банк может также уступить Вам право требования к родственнику с дисконтом, ведь если родственнику нечем платить, то банкиры понимают, что по исполнительному листу они тоже согут ничего не получить с него.

Удачи Вам.

08.06.2017, 17:14