Как оформить перевод квартиры в дом - необходимые шаги и документы

Хочу оформить землю под домом (дом одноквартирный, т.е. один собственник), но дом зарегистрирован как квартира. Есть необходимость перевести квартиру в дом. Дом был приобретен в собственность в 2013 г., есть тех. паспорт, договор купли продажи, кадастровый паспорт, От МФЦ получено уведомление о приостановлении гос. регистрации прекращения права собственности на квартиру, и уведомление о приостановлении гос. регистрации права собственности на жилой дом, т.к. нет документов, необходимых для осуществления гос. кадастрового учета и (или) гос. регистрации права. Теперь, на сколько я понимаю, мне необходимо обратится в суд. Что мне для этого необходимо и нужна ли экспертиза о признании квартиры домом? Спаибо.
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении статуса жилого помещения (с квартиры на жилой дом). В принципе, можно обойтись и без экспертизы. Но Вам лучше обратиться за консультацией к юристу с имеющимися у Вас документами.

Спасибо за ответ!

Добрый день,

Есть возможность провести переоформление без обращения в суд.

Более подробно могу проконсультировать в личном сообщении при изучении имеющихся у Вас документов. Территориально нахожусь в Вашем городе. Адрес почты: otvetprava@bk.ru,