Москва, 08.06.2017, 20:15

Проблемы с реконструкцией части жилого дома - отсутствие регистрации собственности и отказ администрации

Вопрос №12664458 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 20:15
Я являюсь собственником части жилого дома. Собственник другой части дома умер летом прошлого года. Его наследник в наследственное дело открыл и все, не регистрирует собственность. И не собирается. Обе части дома находятся на разных земельных участках. Я хочу реконструировать свою часть дома. Администрация отказала в разрешении на строительство, мотивировав отсутствием согласия всех сособственников всего дома. А собственника другой части дома, как такового нет. Планируемая реконструкция фактически не затрагивает его часть дома. Это пристройка с моей, противоположной стороны. И пристройка уже возведена. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСЛИ бы было все реально разделено, то согласия бы не требовалось.

Смотрите документы. Или обращайтесь в суд по отказу администрации...

08.06.2017, 21:42

Добрый день. Поскольку Вы уже выполнили самовольную реконструкцию, сохранять в реконструированном состоянии нужно в судебном порядке при наличии положительного заключения экспертизы. Без второго сособственника узаконить не получится.

08.06.2017, 20:32

Только при обращении в суд возможно произвести раздел дома.

А пристройку узаконить возможно после произведенного реального раздела дома.

08.06.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уже все реально разделено. И дом, и участок. В другой части дома НЕТ собственника.

08.06.2017, 21:19