Вопрос о законности понижения в должности после реорганизации управления и прихода нового начальника

Вопрос №12664668 из г. Астрахань
опубликован 08.06.2017, 20:20
Стаж государственной гражданской службы 18 лет. Последние 10 лет занимаю должность начальника отдела. В настоящее время проходит реорганизация управления. С приходом нового начальника получаю уведомление на заместителя начальника своего же отдела, так как штатное расписание и наименование. Отдела не изменилось. Законность понижения меня в должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понижение в должности может быть только с вашего согласия В остальных случаях такое понижение является незаконным Вам нужно обращаться в инспекцию труда либо в прокуратуру.

09.06.2017, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Если Вы согласны - законно. Если нет, то надо изучать документы по реорганизации. Из Вашего вопроса ничего не видно. Что за уведомление Вы получили? Какие основания? И т.п.

Можете направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Они разберутся.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На работе не отпускают в очередной отпуск согласно утвержденного графика отпусков, даже на заявление о переносе сроков. Основания расплывчатые служебная необходимость, хотя по рабочей обстановке загруженности нет и другие сотрудники идут в отпуск по графику. Что в этой ситуации делать и ее правомерность.

09.06.2017, 02:18

Здравствуйте. Не правомерно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 02:24

Согласно статье 123 ТК РФ график отпусков является обязательным как для работника так и для работодателя На работодателя, если он нарушает график отпусков нужно жаловаться в инспекцию труда

Кстати говоря в судебной практике есть случаи, когда суды признавали правомерным уход работника в отпуск, если его не отпускал работодатель.

09.06.2017, 02:27

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034