Москва, 09.06.2017, 00:52

Какое время предусмотрено для закрытия наследственного дела и как решить возникший наследственный вопрос?

Вопрос №12665088 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 00:52
Муж умер 13.09.14.наследственное дело заведено 10.ноября 2014 г. Но возник неожиданно наследственный вопрос. По истечении какого срока наследственое дело закрывается (скоро будет 3 г).и мы пока не решили свою проблему (прекращено право собственности умершего по суду)
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 19 ноября 2009 г. N 403 г. Москва "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"

101. Дела постоянного срока хранения по месту формирования хранятся не более 75 лет с момента их окончания.

rg.ru

12.06.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Галина.

Пусть этот вопрос Вас не беспокоит. Наследственное дело хранится в архиве нотариуса 75 лет и в любой момент при необходимости может быть возобновлено производством (при обнаружении нового наследственного имущества).

09.06.2017, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброй ночи

У наследственного дела нет сроков

Оно будет открыто пока Вы не вступите в наследство

Главное, что не пропущен срок для подачи заявления о вступлении в наследство.

12.06.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нотариус открыл наследственое дело. Но сын не может получить 1/6 долю от отца т.к регистрационная палата прекратило право собственности отца, из-за решение суда, где суд при разводе со мной решил признать за мной я (мать сына) 1/6 долю и обязал Управления Федеральной службы произвести регистрацию права собственности 1/6 доли по адресу... И с этого момента пропадает собственность мужа (отца). на 1/6 долю в квартире. Через 2 г бывший муж умер и теперь сын не может вступить в наследство. Как правильно просить суд. что бы сын вступил наследство.

12.06.2017, 00:51

Вам следует обратиться к юристу очно, дело касается наследства - заочно такие дела не решаются, тем более судебные, не экономьте на правах ребенка.

12.06.2017, 00:55

Доброй ночи

Никак. Право собственности прекращено на основании решения суда

Теперь только Вы можете подарить эту долю сыну.

12.06.2017, 01:02

Доброго вам времени суток. Обратитесь к юристу очно и заключить с ним договор на представление ваших интересов. Дело непростое. Удачи вам и всего наилучшего.

12.06.2017, 01:04

Здравствуйте, Галина! Если право собственности прекращено, то сын не сможет вступить в наследство; Вам стоит с документами обратиться на консультацию к юристу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.06.2017, 08:55

Наследство это собственность умершего на момент смерти. Вы сначала получили эту долю в свою пользу, а потом ещё и ходите чтобы сын её унаследовал. Но ведь она уже Ваша, а не умершего.

12.06.2017, 09:05

Здравствуйте!

Если право на 1/6 першло к Вам, то наследовать ее не возможно.

Если же был раздел и за отцом была присуждена доле в меньшем размере, то следует в судебном порядке включать ее в состав наследственной маассы и признавать права собственности.

12.06.2017, 10:18