Какое время предусмотрено для закрытия наследственного дела и как решить возникший наследственный вопрос?
Муж умер 13.09.14.наследственное дело заведено 10.ноября 2014 г. Но возник неожиданно наследственный вопрос. По истечении какого срока наследственое дело закрывается (скоро будет 3 г).и мы пока не решили свою проблему (прекращено право собственности умершего по суду)
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 19 ноября 2009 г. N 403 г. Москва "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"101. Дела постоянного срока хранения по месту формирования хранятся не более 75 лет с момента их окончания.
Здравствуйте, Галина.
Пусть этот вопрос Вас не беспокоит. Наследственное дело хранится в архиве нотариуса 75 лет и в любой момент при необходимости может быть возобновлено производством (при обнаружении нового наследственного имущества).
Доброй ночи
У наследственного дела нет сроков
Оно будет открыто пока Вы не вступите в наследство
Главное, что не пропущен срок для подачи заявления о вступлении в наследство.
Нотариус открыл наследственое дело. Но сын не может получить 1/6 долю от отца т.к регистрационная палата прекратило право собственности отца, из-за решение суда, где суд при разводе со мной решил признать за мной я (мать сына) 1/6 долю и обязал Управления Федеральной службы произвести регистрацию права собственности 1/6 доли по адресу... И с этого момента пропадает собственность мужа (отца). на 1/6 долю в квартире. Через 2 г бывший муж умер и теперь сын не может вступить в наследство. Как правильно просить суд. что бы сын вступил наследство.
Вам следует обратиться к юристу очно, дело касается наследства - заочно такие дела не решаются, тем более судебные, не экономьте на правах ребенка.
Доброй ночи
Никак. Право собственности прекращено на основании решения суда
Теперь только Вы можете подарить эту долю сыну.
Доброго вам времени суток. Обратитесь к юристу очно и заключить с ним договор на представление ваших интересов. Дело непростое. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, Галина! Если право собственности прекращено, то сын не сможет вступить в наследство; Вам стоит с документами обратиться на консультацию к юристу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Наследство это собственность умершего на момент смерти. Вы сначала получили эту долю в свою пользу, а потом ещё и ходите чтобы сын её унаследовал. Но ведь она уже Ваша, а не умершего.
Здравствуйте!
Если право на 1/6 першло к Вам, то наследовать ее не возможно.
Если же был раздел и за отцом была присуждена доле в меньшем размере, то следует в судебном порядке включать ее в состав наследственной маассы и признавать права собственности.