Иваново, 08.06.2017, 23:42

Как взыскать долг по коммунальным услугам с квартирантов после расторжения договора без предупреждения и неоплаты

Вопрос №12665482 из г. Иваново
опубликован 08.06.2017, 23:42
Как взыскать долг по ком. услугам с квартирантов если они съехали без предупреждения и не заплатив. Имеется действующий договор найма. Ключи бросили в почтовый ящик и не предупредили о расторжении договор за указанный в договоре период времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если договор составлен правильно, то с них можно взыскать не только долг по коммунальным услугам, но и неустойку за расторжение договора без уведомления. И только через суд.

08.06.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дорый вечер

Если у Вас в Договоре найма прописано, что квартиранты должны оплачивать коммунальные услуги, то Вы можете обратиться в суд

Если же про коммунальные услуги ничего не прописано, то Вы как собственник будете оплачивать долги квартирантов.

08.06.2017, 23:44

В какой период времени необходимо обратиться в суд?

08.06.2017, 23:50

У Вас есть 3 года, чтобы обратиться в суд. Если сумма менее 50 тысяч рублей, то к мировому судье, если более, то в районный суд. Все просто.

08.06.2017, 23:51

В какой период времени необходимо обратиться в суд?

Срок исковой давности - три года со дня, когда стало известно о нарушенном праве. Ст.196 ГК РФ.

08.06.2017, 23:52